Информацию о выставлении итоговых оценок не озвучивают ученикам и их родителям, куда обращаться?

система оценок абсолютно не понятная ни родителям ни ученикам, ученик вообще не понимает, нужно ли ему исправить оценку или у него все в порядке. для примера:у девочки 3 класса 11 шт. 5 и 3 шт. 4 по математике, заканчивается четверть и учитель сообщает, что в четверти её ждёт только 4,вилите ли по каким-то школьным средневзвеганным баллам 5 не выходит. каждая оценка имеет какой-то вес в балах. что это за чушь? никто не владеет информацией об этом весе, до родителей ничего не доведено. нет стимула, у детей опускаются руки. Можно иметь 15 шт. 5 и получить одну 4 за контрольную и получить за четверть 4,потому что вес оценки за контрольную был значимым и он понизил общий вес всех текущих оценок. это что за дребедень? есть ли какой-то закон на эту тему? все возмущаются, но что сделать, не ясно.

, Евгения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

За разъяснением данной информации (средне-взвешенная оценка) Вы можете обратиться к директору школу, или в крайнем случае, к его заместителю по учебно-воспитательной работе.

Каким образом ставить оценки, например за четверть, за промежуточную аттестацию, определяется локальными актами Вашей школы.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28).

С уважением,