Право на сохранение оклада денежного содержания

Здраствуйте! Прохожу военную службу по контракту в ВС РФ. В 2009 году в связи с проведением ОШМ назначалась на должность с меньшим должностным окладом денежного содержания с сохранением оклада по ранее занимемой воинской должности (с 19 на 11 т.р.) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 305 от 1999 г. По настоящее время денежное довольствие получаю по 19 т.р. Сейчас занимаемая мною должность попала под ОШМ, а именно изменился тарафный разряд по Штату с 11 т.р. на 12 т.р. Мой рапорт о назначении на новую должность с просьбой о сохранении 19 т.р. кадровики не принимают, якобы в январе этого года в ПП РФ № 305 (ПП РФ №60) были внесены изменения в соответствии с которыми оклад по ОШМ сохраняется только один раз, а при последующем назначении при ОШМ данная льгота теряется. Правы ли кадровики и имею ли я право при повторном назначении при ОШМ сохранить денежный оклад по своему более высокому 19 т.р.

, Елена Сергеева, г. Красноярск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответсвии с п.1 ПОСТАНОВЛЕНИя ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 марта 1999 г. N 305 последней редакции Разрешить Министру обороны Российской Федерации и руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г., а в отношении лиц, указанных в части 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и частях 2 и 3 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", применяется с 1 января 2013 г.

То есть, постановлением не предусмотрено, что право на сохранение оклада по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности может быть использовано только один раз.

Таким образом, если Вам будет отказано в сохранении Вашего оклада по ранее занимаемой воинской должности, то Вы имеете право обжаловать действия в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультивроать по успешном урешению вопроса.

С уважением Ф. Тамара