Как быть, если в МФЦ требуют предоставить нотариальные документы?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы покупаем дом с земельным участком там три собственника все совершенно летние мы покупатели с тремя не совершенно летними детьми 1/5на всех членов семьи. Нас МФЦ не пропускает документы без натариуса. Как еам быть

, Евгения, г. Ессентуки

Здравствуйте, Евгения. Если Вы покупаете только 1/5 часть дома с землей, а не весь дом, то Вам нужно заключать договор купли-продажи через нотариуса и только потом идти в МФЦ.

Согласно ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с ЗакономРоссийской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.