Может ли суд заставить выплатить половину стоимости имущества?

Добрый день. Хочу развестись с мужем, в браке 16 лет, 2 детей 16 лет и 3 года. У него в собственности дом и машина которые приобретены в браке. Инициатором рождения двоих детей был супруг, после рождения детей интерес у него пропадал, с детьми мне не помогал. Бесконечные пьянки, хамство которое видят дети уже надоели. Хотелось бы узнать может ли суд принудить выплатить половину стоимости имущества мне чтобы я могла купить квартиру (есть ещё сертификат на материнский капитал), либо принудить продать дом чтобы разъехаться, потому как с алкоголиком проживать на одной территории и мне и детям морально и физически опасно. После выхода из декрета мне пришлось уволиться со службы, т.к. обнаружились проблемы со здоровьем у младшей дочери.

Уточнение от клиента

Если супруг будет против выплатить мне сумму половины имущества или продавать лом, что предпринять в таком случае?

, Анастасия, г. Новороссийск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте, поскольку и дом и автомобиль были приобретены в период брака, то Вы вправе претендовать на 50% в праве на их собственность, либо требовать выплату 50% от их рыночной стоимости, поскольку, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), также Вы вправе требовать выплаты алиментов на несовершеннолетних детей, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Если супруг будет против выплатить мне сумму половины имущества или продавать лом, что предпринять в таком случае?

Александр Лупу

обратится в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, а затем исполнить его в принудительном порядке