Какую сумму смогу потребовать за моральный ущерб?

При дтп погиб супруг,его сбило машиной,виновник скрылся с места дтп и не оказал помощи,остался 9 летний ребёнок,сколько можно потребовать сумму за моральный ущерб?

, ирина, г. Новосибирск
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав. Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацией указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Вопрос определения судом размера компенсации морального вреда носит оценочный характер. Это связано с тем, что действующее законодательство не содержит четких критериев для его определения. По общему правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения. В связи с тем, что сумма компенсации морального вреда напрямую зависит от субъективной оценки суда, установить конкретные минимальные и максимальные пределы такой компенсации сложно. На основании вышеизложенного, размер компенсации морального вреда вы устанавливаете на свое усмотрение, а решение по размеру компенсации морального вреда принимает суд.