Смогу ли я подать в суд за неправильное перечисление пособия?

Добрый день,

Мне в 2017г назначили ежемес пособие на ребенка до 1,5 месяца- 2 детей, перечислили только за 2 месяца, было оформленопо временной прописки, могу ли я подать на суд?

, olga, г. Тюмень
Андрей Викторович Шабалин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

При обращении в суд за зашитой своих нарушенных прав, нужно иметь достаточные основания и доказательства такого нарушения.

Ежемесячные пособия по уходу за ребенком (полагаю о них идет речь) имеют несколько источников выплаты: за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации; за счет средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба по контракту, служба в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов; за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации.

При их назначении и выплате имеются особенности, которые необходимы для детального анализа возникшей ситуации перед принятием решения об обращении в суд.

Для начала, рекомендую Вам обратиться с заявлением в орган, в который подавались документы на назначение пособия. В заявлении опишите всю ситуацию от начала и до сегодняшнего дня, и попросите дать разъяснения по невыплате. Из ответа будет более понятно, чем руководствовались соответствующие должностные лица.

Потом обратитесь к нам еще раз. Удачи!