180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как получить выплату со страховой компании?

Здравствуйте, так случилось, что на пути от Смоленска в Крым, домой, под Ельцом мы попали в аварию на ВАЗ 2104. В аварии виноват второй человек, он полностью вину свою признал, ДТП оформили. Стресс, удаленность от дома и долгая дорога сыграли своё - все были в прострации. Так получилось, что был утерян ПТС, и на месте все документы заверить и отдать аварийному комиссару не получилось. Аварийный комиссар согласился нам помочь за вознаграждение - три тысячи, он вышлет за нас документы, потому что мотаться за полторы тысячи километров мы физически не могли. Нам было сказано - пришлите копию паспорта, ПТС, (заверенные) и также реквизиты нашей карточки для перечисления. Попав домой, отец получил ПТС, однако, ему другой парень, юрист, сказал, что нас попросту разведут, комиссар получит деньги на свой счет за машину, а сам вышлет нам тысяч шесть и разведет руками, мол, столько заплатили за компенсацию. Протокол остался на руках у комиссара, у меня есть только фото. Страховая,которая выдавала документы, обанкротилась, потому получать деньги придется у РСА. Хотелось бы знать, как правильней поступить в такой ситуации? Можно ли самостоятельно выслать документы в страховую, или придется иметь дело с комиссаром?

18 Октября 2019, 13:09, вопрос №2554585
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19455
ответов
10522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Насколько понимаю Вы на место ДТП для оформления ГИБДД не вызывали?

Вы располагаете сведениями о комиссаре, который оформлял ДТП?

Есть ли возможность связаться в виновником ДТП?

Страховая, которая выдавала документы, обанкротилась, потому получать деньги придется у РСА. Хотелось бы знать, как правильней поступить в такой ситуации?

Анастасия

Без оригинала европротокола РСА Ваше заявление рассматривать не будет.

Вам нужно изначально получить европротокол с последующим обращением в РСА для целей получения компенсационной выплаты.

https://autoins.ru/kompensatsi...

Осуществление компенсационной выплаты производится только при наличии полного пакета документов, а именно:

2. Документы, позволяющие идентифицировать дорожно-транспортное происшествие (ДТП) как страховой случай:

3.Извещение о ДТП (в случае оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции Извещение о ДТП должно быть заполнено ПОЛНОСТЬЮ обоими участниками ДТП).

Извещение о ДТП, как видите требуется представить в оригинале. 

18 Октября 2019, 13:35
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19455
ответов
10522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Страховая, которая выдавала документы, обанкротилась, потому получать деньги придется у РСА.

Анастасия

А обанкротилась Ваша страховая компания или второго участника?

18 Октября 2019, 13:41
Анастасия
клиент, г. Смоленск

ГИБДД вызывали, все было оформлено. Аварийный комиссар сказал, что наша страховая обанкротилась, и получать необходимо будет у РСА. Оригиналы документов остались у комиссара (он сидит в одном помещении с сотрудником ГИБДД).

20 Октября 2019, 09:27
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19455
ответов
10522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
ГИБДД вызывали, все было оформлено.

Анастасия

Оформляло ГИБДД?

Если да — тогда подаете в инспекцию по месту оформления ДТП письменное заявление о выдачи Вам документов:

— протокол осмотра места происшествия и схему ДТП;

— копию постановления о возбуждении дела об административном правонарушении или определения об отказе дела об административном правонарушении.

Выдать Вам их обязаны.

У Вас какая страховая компания?

При получении из ГИБДД указанных документов Вы в равной мере можете обратиться как в компанию виновника, так и в РСА.

20 Октября 2019, 09:32
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Анастасия, речь идет о прямом возмещении убытков? Вы не можете получить страховую выплату со своей компании, так как она обанкротилась?

20 Октября 2019, 10:32
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Давайте, я Вам распишу, куда надо обращаться, в зависимости от способа обращения в случае возмещения убытков.

1. Заявление, содержащее требование о страховом возмещении подается в страховую компанию причинителя вреда. Если принято решение о признании  страховщика  банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве), то вы с заявлением и полным пакетом документов обращаетесьв РСА.

2. Если вы подаете заявление о прямом возмещении убытков в свою страховую компанию, а она признана банкротом на основания решения арбитражного суда, то вы обращаетесь изначально не в РСА за компенсационной выплатой, а в страховую компанию причинителя вреда. Об этом нам говорит п. 9 ст. 14.1 Закона об ОСАГО.

И только, если обе компании обанкротились, вы можете подать соответствующее заявление в РСА.

20 Октября 2019, 10:59
получен
гонорар
50%
Юрист - Дарья
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия.

Начнем с того, если речь идет о прямом возмещении убытков, то в соответствии с п. 14 Обзора практики рассмотрения дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев ТС (утвержден Президиумом Верховного суда от 2016 г):

  — потерпевший, имеющий право на предъявление требования о
прямом возмещении убытков, в случае введения в отношении
страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность,
процедур, применяемых в деле о банкротстве, или в случае отзыва у
него лицензии на осуществление страховой деятельности вправе
предъявить требования о страховой выплате к страховщику
гражданской ответственности причинителя вреда.

Только если обе страховые (и потерпевшего, и виновника) закрылись, то нужно обращаться за выплатой непосредственно в РСА.

Возможно Вас направят в страховую компанию Виновника ДТП.

В любом случае нужен полный пакет документов, утвержденный правилами ОСАГО в том, числе:

— извещение о ДТП;

— справка о ДТП;

— протокол об административном правонарушении.

Документы, позволяющие идентифицировать дорожно-транспортное происшествие (ДТП) как страховой случай.


18 Октября 2019, 13:47
q Отблагодарить
0 0
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если страховая виновника ДТП находится далеко от ВАС, то направить полный пакет документов лучше почтой При этом документы нужно отправлять заказным письмом с описью вложений. (в случае дальнейшего разбирательства дела в суде).

Добивайтесь того, чтобы  сотрудник ДПС выслал Вам все документы, позволяющие идентифицировать ДТП, как страховой случай.

В протоколе (постановлении) об административном правонарушении должна быть установлена вина водителя.

18 Октября 2019, 13:58
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А если у Вас не было разногласий по поводу характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, то в соответствии с п. 11.1 Закона об ОСАГО,  оформить документы о ДТП можно было и без участия уполномоченного сотрудника.

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Так вот если бы вы оформили по европротоколу страховой случай без сотрудников ГИБДД, то вышеперечисленные документы не понадобились бы.

Также обратите внимание на пункт 6 данной статьи (по Европротоколу оформляется) без участия сотрудников ГИБДД в случае:

— получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей при наличии разногласий участников дорожно-транспортного происшествия относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия. Эти разногласия должны быть зафиксированы с помощью технических средств контроля

Вывод: вы вызывали сотрудника ГИБДД, есть разногласия, об  упрощенном порядке не может быть и речи, значит действуйте по плану, который я описала выше.

18 Октября 2019, 14:57
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19455
ответов
10522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
вы вызывали сотрудника ГИБДД,

Дарья Вознесенская

Извините, но аварийный комиссар — сотрудником ГИБДД не является. 

На чем основан вывод о том, что был вызван сотрудник ГИБДД.

Да и в распоряжении потерпевшего нет европротокола — а без него заявление не будут рассматривать — поскольку факт ДТП не подтвержден.

18 Октября 2019, 15:02
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А вы неправильно поняли, я описала условия, при которых составляется Европротокол, ст. 11. 1 Закона об ОСАГО  устанавливает такие условия.

Называется «разложить все по полочкам» Извиняю!:))

18 Октября 2019, 15:05
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А вот вы написали сразу про европротокол, а ведь сначала надо разобраться при каких условиях он составляется.

18 Октября 2019, 15:06
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19455
ответов
10522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Тогда вообще можно издалека начать… «в начале было слово» с момента когда и при каких обстоятельствах выписывается полис ОСАГО.

Европротокол составлен — ДТП оформлено, с этим то проблем не возникло. 

Проблема в том, что его нет на руках у потерпевшего.

И тут решение вопроса может идти по трем вариантом — истребовать его у аварийного комиссара (маловероятно, поскольку доказательств его нахождения у него на руках нет);

— связаться с виновником ДТП и заново теми же датами на основании его копии оформить европротокол (при условии. что есть возможность связи с виновником)

— обратиться в ГИБДД по месту жительства, представив на их рассмотрение имеющиеся сведения о ДТП (фотокопия европротокола), фотографии автомобиля с места ДТП (если оно осуществлялось) для оформления ДТП и после чего обращаться или в компанию виновника или в РСА.

18 Октября 2019, 15:30
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А так вы правы, что первоочередная проблема — это отсутствие документов. Очень жаль, что Анастасия связалась с комиссаром. Ведь можно и самой было известить свою страховую о ДТП и подать заявление о прямом возмещении убытков. 

Пусть теперь возвращает документы одним из способом, который описали Вы.

18 Октября 2019, 16:35
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

когда непонятны обстоятельства дела клиенту нужно разложить все по полочкам.

Я просто расписала 2 варианта, так как непонятно: в общем порядке и по европротоколу.

Но даже, если комиссар помогал  разобраться с документами, оформили ДТП по Европротоколу.

А вы в курсе, что в этой же статье 11.1 указано следующее: потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Так если вы сразу описали ситуацию под Европротокол, а сами спрашиваете, какая страховая обанкротилась.

Обанкротилась страховая Анастасии.

Но я С вами согласна, что лучше узнать все обстоятельства дела.

18 Октября 2019, 15:34
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19455
ответов
10522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Так если вы сразу описали ситуацию под Европротокол, а сами спрашиваете, какая страховая обанкротилась.

Обанкротилась страховая Анастасии.

Дарья Вознесенская

Не факт.

Во-первых, не известно сколько времени прошло с момента ДТП.

Во-вторых, было ли банкротство или отзыв лицензии

В-третьих, даже банкротство компании виновника — не явилось препятствием подачи им европротокола по почте.

18 Октября 2019, 16:45
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Еще какой факт, в первую очередь Анастасия обращается в свою страховую компанию, речь о том, что 2 страховые компании обанкротились не шла.И никто про банкротство виновника и отправления европротокола в рса по почте и не говорил. Сказано, что подается заявление о прямом возмещении убытков в страховую компанию Анастасии. А она как раз-таки обанкротилась.

18 Октября 2019, 16:53
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы неправильно поняли, моя консультация ДОПОЛНЯЕТ вашу консультацию  и размышляет по поводу, а не пошлет ли РСА сначала к страховой виновника ДТП.

18 Октября 2019, 15:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут