Как закрыть дело об угоне, если потерпевший претензий не имеет?

Был украден мотоцикл,оформили угон,потерпевший сразу же договорился с похитилелем,и хочет забрать заявление,в полиции отказывают об завершении дела

, константин, г. Москва
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Дела о преступлениях, предусмотренных ст.158 (кража) или ст.166 УК РФ, являются уголовными делами публичного обвинениями и отказ потерпевшего от претензий не является основанием для прекращения уголовного дела, в данном случае, если имеются основания возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон либо ходатайствовать о назначении судебного штрафа.