Раздел имущества ООО, созданного супругами до регистрации брака

В феврале 2012г. двое граждан создали ООО с долями 50/50 (уставной капитал 20тыс.рублей). В июле того же года они регистрируют брак.

До брака они проживали совместно 8 лет, были зарегистрированы в одной квартире, вели совместное хозяйство, у них совместный ребенок 2007г. рождения.

С 2012г. фактическое имущество ООО выросло до 20 млн. рублей (оборудование, станки и товарные запасы), но в отчетности для ФНС показывался каждый год убыток. Развитие ООО осуществлялось за счет доходов семьи. Супруги и сегодня прописаны в одной квартире.

Вопрос: можно ли имущество ООО при разводе включить в раздел общего имущества, нажитого в браке и каким образом его для суда оценить?

, Гульсина Хатмуллина, г. Чайковский
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
можно ли имущество ООО при разводе включить в раздел общего имущества, нажитого в браке и каким образом его для суда оценить?

Гульсина Хатмуллина

Здравствуйте!

Имущество ООО является собственностью ООО, а не участников, его нельзя включить в состав общего имущества супругов, да и не нужно, так как каждый участник имеет по 50 % доли в ООО соответственно в рамках ООО также и будет распределятся имущество.

Если все же хотите именно таким образом разделить имущество, то можете в период брака продать имущество ООО одному или обоим супругам, продавцом будет ООО (в этом случае имущество будет совместно нажитым, так как приобретено по возмездной сделке), тогда можно будет в суде при разделе закрепить имущество конкретно за каждым супругом.

Оценка при разделе понадобится рыночная.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: можно ли имущество ООО при разводе включить в раздел общего имущества, нажитого в браке и каким образом его для суда оценить?

Гульсина Хатмуллина

Так ведь супруги и так долевые собственники в ООО, как Вы пишите:

В феврале 2012г. двое граждан создали ООО с долями 50/50 (уставной капитал 20тыс.рублей).

Эти доля так и будут сохранены (по общему правилу).

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
С 2012г. фактическое имущество ООО выросло до 20 млн. рублей (оборудование, станки и товарные запасы),

Значит увеличилась и действительная стоимость долей.

То есть капитал-то может остаться и прежний, но у супругов как были по 1/2 доле в ООО, так и осталось.

Вопрос: можно ли имущество ООО при разводе включить в раздел общего имущества, нажитого в браке и каким образом его для суда оценить?

Гульсина Хатмуллина

Нет, само имущество включить нельзя, так как это собственность ООО, а не участников.

Но супруги останутся владельцами ООО по 1/2 доли.

И действительная стоимость этих долей будет рассчитываться в том числе, исходя из имущества, принадлежащего компании.

(уставной капитал 20тыс.рублей)

Гульсина Хатмуллина

Есть две стоимости доли — номинальная и действительная.

Номинальная рассчитывается исходя из устава. В данном случае она составляет 10 тыс. руб.

А действительная стоимость доли рассчитывается иначе, исходя из чистых активов:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

То есть учитывается как раз и то имущество компании, которое появилось позднее.

Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н

4. Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации.

И в действительные стоимости долей ООО, которые им принадлежат, уже включена стоимость имущества.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Гульсина.

Подать на раздел возможно и как потому что в него вкладывалось имущество и работа супругов в период брака так и потому что оно изначально поделено по 1/2 участниками. То есть, как вариант одному из участников подать на выдел доли.

Оценка стоимости имущества ООО может быть проведена по результатам аудита, экспертизы или по бухгалтерской отчетности, в том числе по балансовому отчету.

А по балансовым отчетам ежегодным есть имущество у компании?

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Подтверждение судебной практикой о расчете стоимости имущества по балансовым отчетам

Размер денежной компенсации в возмещение стоимости 375/1000 доли уставного капитала ООО «...», подлежащей взысканию в пользу Гогитидзе Н.И., определен судом апелляционной инстанции на основании представленных ответчиком бухгалтерских балансов ООО «...» за 2012 год и первое полугодие 2013 года.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70590970/

На самом деле вопрос очень интересный с точки зрения судебной практики.

Вот есть пример, когда суд рассматривал спор супругов по поводу раздела имущества ООО в связи с вложениями в него супругов в период брака.

В итоге суд отказал, но только потому что не было доказано существенное вложение в имущество ООО в период брака, а не в его уставной капитал.

Дело №2-779 09 сентября 2013 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

В силу положений ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поскольку в данном случае истицей не представлено доказательств, что увеличение уставного капитала значительно увеличило действительную стоимость принадлежавших ФИО10 100% уставного капитала, напротив, из бухгалтерской отчетности общества, представленной в налоговый орган за <данные изъяты>.(л.д.153-226), увеличения стоимости чистых активов общества не усматривается, оснований для признания за истицей права собственности на долю уставного капитала как на супружеское имущество не имеется.
https://vbr--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=253864642&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

То есть, теоретически возможно подать на раздел имущества супругов и доказывать, что в период брака были существенные вложения в имущество супругов значительно увеличившие стоимость имущества ООО.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Гульсина, здравствуйте!

Действительно, в случае признания значительных вложений в имущество одного из супругов и, как следствие, значительное увеличение стоимости этого имущества, имущество — личная собственность супруга может быть признано совместной собственностью супругов.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). (ст. 37 СК РФ)

Поскольку же речь идет о доле в уставном капитале ООО, общим в этом случае (при доказанности того, что в период брака значительно увеличился стоимость этой доли) будут признаны как доля Вашего супруга, так и Ваша доля.

Соответственно, обе доли будут являться совместной собственностью.

А далее раздел. По общему правилу — каждому по 1/2 Однако, в отдельных случаях суд может отступить от равенства долей.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ч. 2 ст. 39 СК РФ)

Соответственно, смысл поднимать этот вопрос имеется, если Вы хотите перераспределить соотношение долей в ООО.

Другое дело, что здесь возможно и такое развитие событий.

Из изложенных обстоятельств следует, что бухгалтерская документация (а, я так полагаю, что и налоговая отчетность, а, соответственно, и уплата налогов) не вполне отражала существующее положение дел ООО.

«Раскрытие» таких обстоятельств в ходе судебного разбирательства может повлечь необходимость дачи объяснений по указанным фактам и уже не в суде.

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия. (ч. 3 ст. 226 ГПК РФ)

Таким образом, с учетом фактических обстоятельств дела необходимо тщательно все «взвесить» перед принятием решения о признании долей в ООО совместно нажитым имуществом супругов.

С уважением, Александр Васильев