Каковы сроки исковой давности по кредиту 2008 года?

Добрый день. У меня была кредитная карта на 18 тыс. руб., которой я пользовалась в 2008 году, в 2019 году на меня подали в суд за возвращение долга в 100 тыс. руб., могу ли я воспользоваться сроком исковой давности и отменить решения суда, что для этого необходимо сделать, приказ вступил в производство и с меня начали удерживать долг с зарплаты и с пенсионной карты по 25 %

, Татьяна, г. Ярославль
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Копию судебного приказа Вы получили? Для отмены исполнительного производства необходимо отменить судебный акт на основании которого оно возбуждено.

Согласно ст. 128 ГПК РФ должник  в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.