8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если не подписать договор на вывоз мусора?

Что будет если не подписать договор на вывоз мусора? Мы проживаем в селе и его у нас посути нет,, а договор заставляют нас подписывать.

18 октября 2019, 08:51, Валентина, г. Москва
Наталья Рублева
Наталья Рублева
Юрист, г. Москва

Собственники жилых помещений обязаны заключить договор на оказание услуги по обращению с ТКО.

ст. 30 Жилищного Кодекса РФ

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В случае отсутствия такого договора гражданин несет административную ответственность в виде штрафа от 1 тыс. до 2 тыс. руб. (ст. 8.2 КоАП РФ). Кроме того, органы власти субъектов РФ могут самостоятельно устанавливать административную ответственность. Например, согласно ст. 6.21 Кодекса Московской области об административных правонарушениях отсутствие договора на вывоз мусора влечет для гражданина штраф в размере 5 тыс. руб.

Сжигать отходы запрещено. В силу ст. 18 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» сжигание отходов производства и потребления без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается. Для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение могут штрафовать собственника дома или земельного участка.

За неуплату вывоза мусор региональный оператор вашего региона может обратиться с иском в суд ( ст.131-132 ГПК РФ)

18 октября 2019, 09:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Что будет если не продлевать договор?
Здравствуйте, скоро заканчивается срок договора об аренде земельного участка у государства. На этом участке находится мною построенная недвижимость. Что будет если не продлевать договор? Заберут ли мою недвижимость? Обязательно ли продлевать?
04 июня 2020, 16:12, вопрос №2792712, Абдулла, Баку
1 ответ
Трудовое право
Что будет если не ехать в отдел кадров и не писать заявление на увольнение?
Отработала 2 дня.Потом нужно было уехать срочно.Администратора предупредила,что работать не буду.Трудовой договор был подписан,но даты нигде не проставлялись.Трудрвую книжку свою не предоставляла.Что будет если не ехать в отдел кадров и не писать заявление на увольнение?
18 апреля 2020, 13:26, вопрос №2747734, Ольга, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Что будет, если не подписать договор при установке на столбе счетчиков?
На столбе около дома повесили счетчтки очень высоко, а теперь ходят по домам, раздают пульты и заставляют подписать договор . Что будет если этот договор не подптсывать, свет отрубят? Плачу всегда вовремя и никогда не ворую. Спасибо.
15 апреля 2019, 18:17, вопрос №2329948, Елена, г. Бор
1 ответ
Защита прав потребителей
Что будет, если не выплатить гостинице штраф за курение?
Здравствуйте. Пришла по почте претензия от гостиницы, в которой мы с мужем жили 2 месяца назад, на 5000 рублей, за курение. При этом гостиница ссылается на договор, который ни я, ни муж не подписывали. Договор прикреплён к претензии, но наших подписей там не стоит. И вижу я его в первый раз. Согласие на обработку персональных данных тоже не подписано. Также к претензии идёт акт от инструктора службы пожарной безопасности и администратора об обнаружении табакокурения после выезда. Если мы не подписывали договор, то почему должны платить 5000 вместо обычного штрафа за курение в общественных местах? Что будет, если не заплатить? Правомерно ли требование гостиницы? Заранее спасибо за ответ.
29 мая 2018, 22:24, вопрос №2010409, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что будет, если не подписать заявление о неоплачиваемом отпуске, в который заставляют пойти?
Здравствуйте! Работаю в компании полгода. За это время второй раз нас отправляют в отпуск без содержания. 2 недели у меня положенный отпуск. А в середине января я должен бы приехать и подписать заявление о неоплачиваемом отпуске. Конечно же я не хочу этого делать. Что будет, если я не подпишу?
18 декабря 2016, 13:08, вопрос №1477831, Сергей, г. Екатеринбург
5 ответов
Дата обновления страницы 18.10.2019