Обязательно ли идти в 16 лет в военкомат?

Добрый день. Обязательно ли идти в 16 лет в военкомат? Объясните со стороны закона, а то папа не верит мне.

, Семён, г. Тверь

Постановка на воинский учет (приписка) осуществляется при достижении молодым человеком возраста 16 лет. После наступления подобного возраста военкомат выдает повестку, по которой надлежит прибыть в призывную комиссию. В ходе этой комиссии, помимо проверки состояния здоровья и степени образования, проверяется еще и желание призывника поступить в военное училище и приобрести специальное образование.