Считается ли предварительный договор действительным, если основной не был подписан?

Был подписан предварительный договор в электронном виде, где был пункт, что стороны обязаны заключить основной договор допустим до 31-го октября, по окончанию срока основной договор был даже не составлен и прошло много времени. Считается ли в таком случае предварительный договор действительным?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

На основании вышеизложенного, обязательства указанные в предварительном договоре прекращены.