Нужно ли разрешение от отца чтобы пересечь границу Казахстана с матерью?

Здравствуйте нужно ли разрешение от отца чтобы пересечь границу Казахстана с матерью? Родители не в разводе.

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

 несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.