384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как быть, если истек срок давности для привлечения к ответственности?

Пока идёт суд по 115 УК РФ, истёк срок давности для привлечения к ответственности, прошло 2 года со дня причинения.

Суд автоматически прекратит рассмотрение или привлекаемый должен заявить об этом.

18 Октября 2019, 10:34, вопрос №2554381
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
6803
ответа
2067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

2 года с момента события преступления.

Суд должен прекратить дело сам, но с согласия обвиняемого.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.3205.4205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьями 353356357358361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

18 Октября 2019, 11:20
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

А у привлекаемого при этом будет отметка о судимости?

18 Октября 2019, 11:24
6803
ответа
2067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Будет отметка о том, что он привлекался к ответственности и дело прекращено за истечением  сроков давности уголовного преследования. Такое прекращение не порождает судимости в юридическом смысле, но отметка будет.

18 Октября 2019, 11:27
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Получается выгодней довести дело до конца разбирательства? Ведь суд может оправдать? И тогда не будет ОТМЕТКИ?

18 Октября 2019, 11:30
6803
ответа
2067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Ну если вы не виновны, и есть возможность это доказать, конечно лучше добиваться оправдательного приговора. Тогда будет отметка, что вы оправданы.

18 Октября 2019, 11:31
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть отметка о привлечении к уголовной ответственности будет в любом случае? 

или прекращено за истечением  сроков давности уголовного преследования?

или оправдан?

18 Октября 2019, 11:35
6803
ответа
2067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

В любом. Но это разные отметки. Оправдательный даёт право на реабилитацию, человек признан не виновным.

18 Октября 2019, 11:37
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

А отметка — прекращено за истечением  сроков давности уголовного преследования — равносильна обвинительному приговору?

18 Октября 2019, 11:39
6803
ответа
2067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

нет

18 Октября 2019, 11:40
6803
ответа
2067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Это долго объяснять. Просто если вас беспокоят возможные  дальнейшие проверки в части информации о судимости, то, допустим какой нибудь службе безопасности можно будет объяснить, что если оправдали — значит преступления вы не совершали, а при прекращении за сроками давности, это так не объяснишь.

18 Октября 2019, 11:42
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

А в чём для меня будет разница и последствия межу — оправдан и прекращено за истечением?

18 Октября 2019, 11:42
6803
ответа
2067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Владимир, у вас куча вопросов, которые требуют печатать довольно объёмный текст. Они уже выходят за рамки бесплатной консультации.

У меня предложение, оплатите её и я вам очень детально отвечу на все.

Или могу провести оценку ситуации по вашему делу в суде, т.к. на следующей неделе буду в СПб.

Можно будет всё подробно обсудить.

За ошибку с именем прошу прощения, попутно отвечал на вопрос Вадима, а у вас имена сходны. Запечатался.

18 Октября 2019, 11:47
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Ок. Напишите как будете в СПб. 

18 Октября 2019, 11:52
6803
ответа
2067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

ВО вторник прилетаю, в 15:20 — Пулково). Но как вы понимаете данная оценка это будет для меня работа, соответственно надо будет договориться о стоимости

18 Октября 2019, 11:54
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Ок. Напишите как будете в СПб.

18 Октября 2019, 11:55
6803
ответа
2067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Хорошо

18 Октября 2019, 11:55
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

При повторном совершении, если есть отметка о Прекращении, наказание будет больше, строже?

18 Октября 2019, 11:44
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Владимир, при повторном совершении строже наказание из-за этого возможного прекращенного уг. дела по истечение срока давности не будет, так как Вы не будете иметь судимость, рецидива преступлений у Вас не образуется. Я говорю сейчас только о данной ситуации, о которой вы написали. Прекращение дела отразится только на характеристики Вашей личности. 

18 Октября 2019, 11:56
6803
ответа
2067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

115 так и так не даёт рецидива. это преступление не большой тяжести. смотрим часть 4 ст. 18 ук

18 Октября 2019, 11:57
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Мир суд отказал в принятии частного обвинения из за не верно составленного заявления. Заявитель подал жалобу в апелляцию. Апелляция приняла жалобу за неделю до 2 летнего окончания срока давности. Апелляция назначила заседание на последний день истечения 2 летнего срока. Апеляция не известила стороны о заседании и провела пустое заседание. Апелляция переназначила слушание и известила стороны. 

Может ли апелляция сказать, что я (привлекаемый) уклонялся и бегал от уголовной ответственности?

18 Октября 2019, 12:08
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Уважаемый, Андрей! Мой ответ (бесплатный) предназначался не для Вас, а для Владимира, который хочет знать последствия для себя в результате прекращения уголовного дела. Я ни с кем здесь не соревнуюсь и не нуждаюсь в Вашей оценке и не нахожусь с Вами в процессе судебного разбирательства по данному делу.

18 Октября 2019, 12:11
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Мир суд отказал в принятии частного обвинения из за не верно составленного заявления. Заявитель подал жалобу в апелляцию. Апелляция приняла жалобу за неделю до 2 летнего окончания срока давности. Апелляция назначила заседание на последний день истечения 2 летнего срока. Апеляция не известила стороны о заседании и провела пустое заседание. Апелляция переназначила слушание и известила стороны. 

Может ли апелляция сказать, что я (привлекаемый) уклонялся и бегал от уголовной ответственности?

18 Октября 2019, 12:13
6803
ответа
2067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

 сроки давности считаются до момента вступления приговора в законную силу. В розыск я так понимаю вас не объявляли. При изложенных обстоятельствах дело  прекратят, при Вашем согласии, за истечением сроков давности

18 Октября 2019, 14:25
6803
ответа
2067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

 Я извиняюсь что отвечаю не сразу Дело в том что на сайт захожу только когда позволяют время

18 Октября 2019, 14:27
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Должна ли быть рассмотрена апелляционным судом жалобу потерпевшего на отказ в принятии у него мировым судом частного обвинения по 115 УК РФ, если во время рассмотрения апелляции срок привлечения по данной статье истёк?

Или апелляционный суд должен указать что срок давности истёк и возвратить апелляцию?

18 Октября 2019, 14:35
6803
ответа
2067
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

В судебное заседание в любом случае будет

18 Октября 2019, 14:51
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Владимир, естественно, суд апелляционной инстанции прекратит уголовное дело, в связи с истечением срока давности. 

Согласно ст.389.21 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд отменяет обвинительный приговор или иное решение суда первой инстанции и прекращает уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 24, 25, 27 и 28 УПК РФ.

18 Октября 2019, 14:56
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Уголовного дела пока нет. Мировой суд отказал в принятии частного обвинения из за не верно составленного заявления. Обвинитель подал жалобу с просьбой отменить отказ в принятии и принять частное обвинение.

18 Октября 2019, 15:01
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Вы имеете в виду судебное заседание в апелляционном суде? Должен ли апелляционный суд отказать в рассмотрении жалобы, если срок привлечения истёк в тот момент когда жалоба уже была принята апелляционным судом? И апелляционный суд специально назначил первое судебное заседание в последний день истечения срока для привлечения, но не известил стороны и провёл пустое заседание. А назначил второе судебное заседание.

18 Октября 2019, 14:59
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Владимир, в суде апелляционной инстанции подсудимому нужно заявить ходатайство о прекращении уг.дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

18 Октября 2019, 15:02
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Уголовного дела пока нет. Мировой суд отказал в принятии частного обвинения из за не верно составленного заявления. Обвинитель подал жалобу в апелляцию с просьбой отменить отказ в принятии и принять частное обвинение.

18 Октября 2019, 15:03
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Владимир, отказ мирового судьи в принятии уг.дела на рассмотрение и является иным решением суда первой инстанции. Поэтому подсудимый должен явиться в суд апелляционной инстанции и заявить ходатайство о прекращении уг. дела, о чем писалось выше.

18 Октября 2019, 15:05
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Если подсудимый заявит такое ходатайство в суде апелл.инстанции и (или) не будет возражать против него когда суд спросит у него об этом дело прекратиться и все.

18 Октября 2019, 15:08
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Как лучше? устно или письменно заявить?

18 Октября 2019, 15:09
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Закон не запрещает сделать это и устно и письменно в процессе рассмотрения апелляц.жалобы. Всегда лучше написать то, о чем ты просишь суд. Кто-то очень волнуется в суде, не любит говорить. Человеческий фактор. Можно разволноваться и забыться. Я бы сделала это устно и попросила суд приобщить письменное ходатайство об этом к материалам дела.

18 Октября 2019, 15:18
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

У Вас, Владимир, какие-то вопросы остались?

18 Октября 2019, 15:22
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Из Вашего опыта. Зачем апелляционный суд так хитро поступил? Какой здесь тайный смысл?   

Апелляционный суд назначил слушание на последний день истечения 2 летнего срока для привлечения к ответственности. Не предупредил стороны. И провёл пустое заседание. А затем назначил второе заседание и известил стороны. Между принятием судом апелляционной жалобы и первым слушанием прошла неделя.

18 Октября 2019, 15:43
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Владимир, дело в том, что все «завязано на сроках». У суда свои сроки, в которые он должен назначиться и рассмотреть дело, жалобу, ходатайство и т.д. Поэтому не думаю что стоит искать тайный смысл.Всё отлажено, всё просто и давно прописано в УПК РФ. Судьи тоже люди и тоже работники и их тоже «дрюкают», простите за такое выражение, за ИХ СРОКИ!!!

18 Октября 2019, 15:55
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Главное что суд успел до истечение срока давности это сделать, пусть даже в последний день, тем самым избежал неблагоприятных для себя последствий если бы назначил за пределами срока давности.

18 Октября 2019, 16:01
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Вы, конечно, в этой ситуации вправе обжаловать действия апелляционного суда. Но есть ли смысл?

18 Октября 2019, 16:04
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

То есть апелляционный суд приняв жалобу в пределах срока привлечения, не имел права назначать судебное заседание за пределами срока привлечения к ответственности?

18 Октября 2019, 16:07
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Получается апелляционный суд не должен был принимать жалобу, так как не мог назначить первое судебное заседание в пределах сроков привлечения к ответственности?

18 Октября 2019, 16:10
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понял, что если — Срок давности привлечения к ответственности истек, то отмена определения мир суда о возврате заявителю частного обвинения не представляется возможным?

18 Октября 2019, 17:34
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Владимир, Вы утверждаете что апелляц.суд не предупредил стороны и провёл пустое заседание, именно по этим основаниям Вы вправе обжаловать действия суда. Когда суд получил жалобу, когда назначил ее рассмотрение -  за пределами срока или нет сказать однозначно без ознакомления с материалами дела я не могу. Жалобу суд в любом случае должен был принять.

18 Октября 2019, 17:39
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Приняв жалобу в пределах срока привлечения, суд имел право назначать судебное заседание за пределами срока привлечения к ответственности. Тем более если суд уложился в свои сроки, срок назначения дела к рассмотрению и срок его рассмотрения это разные сроки. Прямого запрета на это нет в законе, поэтому в этой части нарушений нет. Но, как правило, если  срок давности по преступлению истекают суды стараются не затягивать, сделать все чтобы можно было вынести приговор.

18 Октября 2019, 17:45
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Согласно Постановлению Верховного Суда РФ от 2 ноября 2016 г. N 5-АД16-223 Постановление о привлечении лица к административной ответственности ...

https://www.garant.ru/products...

По аналогии если срок давности привлечения к ответственности истек, то отмена определения мир суда о возврате заявителю частного обвинения не представляется возможным?

18 Октября 2019, 17:51
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Если срок давности истек смысл отменять определение мир.суда о возврате заявителю частного обвинения, тем более что подсудимый заявит ходатайство о прекращении. Считаю что не отправит обратно. Но не уверена, даже если формально есть основания отменить постановление мирового суда, ну отменит, ну направит на рассмотрение, там можно прекратить тогда. В любом случае вопрос о прекращении судом любой инстанции выносится на обсуждение и если подсудимый не возражает, дело прекращается. 

18 Октября 2019, 17:53
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Если есть основания то суд апелл.инстанции отменит решение мирового суда, но производство продолжать нельзя, его прекратит по давности.

18 Октября 2019, 17:59
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

А если я захочу оправдательный приговор, но не смогу доказать не виновность и проиграю дело, то у меня будет запись, что мне был вынесен обвинительный приговор по уголовному делу, но наказания не было из за сроков давности?

18 Октября 2019, 18:12
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Владимир, если Вы хотите быть оправданным, то Вам необходимо настаивать на продолжении производства по уг.делу, не соглашаться на прекращение уг.дела, в связи с истечением срока давности.

18 Октября 2019, 20:10
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Наши суды это всё равно что монетку подбросить.  Поэтому хочу узнать на сколько страшная запись у меня будет если я проиграю.    

Отметка будет намного страшнее чем если дело прекращено с истечением срока давности?

18 Октября 2019, 21:23
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Владимир, я ошибочно консультировала Вас в статусе «подсудимого». Поэтому искренне извиняюсь! Раз уг.дело частного обвинения (ст. 115 УК РФ) не возбуждалось, в связи с отказом мировым судом в приеме, то у Вас нет никакого статуса по нему. А срок давности привлечения к ответственности истек, с момента событий прошло ровно 2 года.

Поэтому суд апелл.инстанции, рассмотрев жалобу может идти по двум путям: посчитает что мировой судья сделал правильно отказав в приеме заявления и в возбуждении дела и засилит решение мирового судьи. Соответственно уг.дело так и не возбудиться.

Второй путь: признает решение мирового суда незаконным и необоснованным, отменит его, но прекратит производство также в связи с истечением срока давности. Дело также не будет возбуждено, так как уг.дело не подлежит возбуждению, в связи с истечением срока давности.

Поэтому Вы и не вправе ходатайствовать вообще о чем либо в суде апел.инстанции, так как не признаны по делу ни кем и само дело до наст.времени не возбуждено и возбуждено уже не будет.

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечение сроков давности уголовного преследования.

18 Октября 2019, 22:08
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

По логике никакой отметки у Вас вообще не будет нигде.

18 Октября 2019, 22:08
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Второй путь  возможен только в случае если точно  истек срок давности с момента событий. Если не истек, то по второму пути  — дело будет направлено мировому судье, который его примет к производству и возбудит, тогда у Вас появиться статус подсудимого со всеми вытекающими последствиями.

18 Октября 2019, 22:14
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Событие произошло 17 октября 2017 года.

18 Октября 2019, 22:17
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Мировой судья отказала в приёме частного обвинения из за того, что заявитель не приложил документы о проверке по КУСП, а лишь указал номера КУСП. 

Мировой судья поступил законно или он должен был самостоятельно запросить в полиции данные дела?

18 Октября 2019, 22:23
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гатчина
Общаться в чате

Владимир, Ваш первый вопрос был: «Пока идёт суд по 115 УК РФ, истёк срок давности для привлечения к ответственности, прошло 2 года со дня причинения. Суд автоматически прекратит рассмотрение или привлекаемый должен заявить об этом». 

Поэтому я и говорила про статус «подсудимого по делу», раз суд идет 2 года. Потом  Вы задали еще 20 с лишним вопросов, из которых выяснилось что уг.дело не возбуждалось. Тем самым Вы меня сами немного запутали.

На этот вопрос правильно ли поступил мировой суд, считаю что не правильно, но как суд апеляц.инстанции посмотрит на это я не знаю, гадать не буду, может этот суд увидит еще что-то в материалах к жалобе о чем я не знаю и Вы можете не знать. Я бы на месте мирового судьи  приняла заявление, к которому не приложены заявителем копии материала КУСП или приложены, но не в полном объеме и запросила из полиции сам материал КУСП. Мировой суд не прав считаю если именно по этой причине он не принял заявление и ЕСЛИ ТОЛЬКО В ЭТОМ ПРИЧИНА НЕ ПРИНЯТИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ. Мировой суд обязан запросить материал КУСП по делу частного обвинения, без этого нельзя принять решение по делу. Суд не может основываться на представленных сторонами копиях документов, не запросив и не увидев их подлинники. 

20 Октября 2019, 01:01
Юрист - Наталья
175
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гатчина
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 175ответов
  • 52отзыва

Здравствуйте, Владимир!
       Согласно ч.2 ст. 15 УК РФ указанное Вами преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
       В соответствии с п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести.
        На основании ч.1 ст. 212 УПК РФ уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 2428.1 настоящего Кодекса.
        П.3 ч.1 ст.24 УПК РФ установлено, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
        Таким образом, если участники процесса в ходе судебного заседания по данному уголовному делу не заявят ходатайство о его прекращении, в связи с истечением срока исковой давности, то суд сам обязан вынести данный вопрос на обсуждение. При этом важно мнение именно самого подсудимого. Если подсудимый согласен с прекращением уголовного дела по таким основаниям, не возражает против него (потерпевшие могут возражать), то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и судебное разбирательство на этом  заканчивается.
        Если же подсудимый не согласен, возражает против прекращения по таким основаниям (возможно считает себя невиновным и желает быть оправданным), то дело рассматривается до конца. По итогам суд выносит приговор (обвинительный или оправдательный, не знакомилась с материалами дела, поэтому какой приговор будет вынесен предположить не могу). Если приговор обвинительный, то в нем указывается что лицо признано виновным по такой то статье УК РФ и освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.    
          Владимир, рекомендую обратить особое внимание на очень важный момент.
          Ч.3 ст.78 УК РФ предусмотрено что течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
         То есть, если обвиняемый (подсудимый) «бегал» от следствия или суда, скрывался, следователь (дознаватель или суд) выносит постановление об объявлении его в розыск. Если такое постановление выносилось, то течение срока давности на период его действия приостанавливался. Поэтому срок давности будет считаться по другому, за минусом срока «беготни от органов».

         Таким образом, для подсудимого по данному делу нужно окончательно выяснить — действительно ли срок давности истек
         Из вопроса следует что очень долго шло следствие или суд почти два года. Одной из причин как раз может быть именно такое обстоятельство. Возможно, обвиняемый (подсудимый), боясь уголовной ответственности «бегал» от нее или желал чтобы срок давности по преступлению, в котором он подозревается (обвиняется)  истек к моменту суда.

18 Октября 2019, 11:35
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург

Подал заявление о вынесении судебного приказа на взыскание платы за наём жилого помещения и неустойки.Должник возразил. Суд отменил.Подал повторное аналогичное заявление о вынесении судебного приказа на взыскание платы за наём жилого помещения, но исключил неустойку.Судья отказал в принятии заявления о вынесении судебного приказа сославшись, на имеющееся вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. ст.125, ст.134 ГПК РФ.Можно ли обжаловать отказ суда? Изменился ли предмет или основания, если во втором заявлении я удалил просьбу о взыскании неустойки?

25 Октября 2019, 12:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.