Есть ли смысл писать заявление в полицию и какое наказание грозит?

Здравствуйте! Хотела бы узнать возможный исход такой ситуации: мама уехала в другой город по необходимости, дома была несовершеннолетняя я(17лет),брат от другого брака (12лет) и ещё один ребенок (3года) сын отчима. Мама и он находятся в браке. Вчера вечером (примерно с 21:00 и вплоть до 1часу ночи) отчим терроризировал нас, поднимал руку на меня, обзывал, ломал мои личные вещи. Мне удалось записать на диктофон как раз тот момент, где он пытался выхватить телефон и сопротивлялся записи, тем самым ударил меня и вырвал зарядное устройство, сломав его. Я после этого вышла в подъезд, встретила соседа, от которого в полицию позвонить не решилась, но попросила зарядное устройство. Он заметил, что я растеряна(задавал вопросы). Вернувшись домой, он опять обзывал. Я думаю, он был в нетрезвом состоянии или под какими-то психотропными средствами(этому свидетельствовали его неестественно красные глаза). Хотела бы узнать, есть ли смысл писать заявление в полицию и какое наказание ему за это будет? Присутствуют записи и сегодняшние, где он "затыкает" меня и отказывается от вчерашних действий. Точно не помню, но, скорее всего, опять обзывает меня.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Для начала обратитесь в школе к психологу или социальному работнику, они помогут Вам разрешить сложившуюся ситуацию. Если в школу не хотите обращается есть органы опеки и попечительства, полиция и прокуратура. Конечно отчиму будет  соответствующее наказание, но это прерагорита правоохранительных органов. А, то что у Вас есть советствкющие доказательства, осень хорошо, только они должны быть добыты законным путём, достоверными и правдивыми.,