Должны ли дети присутствовать при регистрации?

я собственник хочу зарестрировать своих детей и внуков в своем доме. они граждани РФ дети должны присутствовать в возрасте 15 лет или нет.

, татьяна, п. Саракташ
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Если детям есть 14 лет, то они сами вправе подписать заявление, так как уже имеют паспорт.

Регистрация несовершеннолетних  проводится в соответствии с п.40, 41, 48, 49 приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».