Могу ли я оформиться как самозанятая и оказывать услуги по маникюру,педикюру и перманентному макияжу?

Доброе утро! Интересует один момент! Планирую снимать помещение и заниматься оказанием услуг по маникюру/педикюру, а также перманентному макияжу. Также хочу повесить вывеску с указанием услуг, адресом и номером телефона. Могу ли я оформиться как самозанятая?

, наталья, г. Ярославль
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день! Статус самозанятого лица позволяет легально заниматься любимым делом.

Самозанятые лица не вправе заниматься перепродажей товаров, продавать подакцизные товары и оказывать услуги по договору комиссии, поручения и агентскому договору. Однако в законе о самозанятых не предусмотрено прямых ограничений для оказания услуг ногтевого сервиса.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

В  2019 г. самозанятым может быть человек, соответствующий определенным критериям:

Физические лица не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников.
Торгующие продуктом собственного изготовления.
Получающие доходы в пределах 2 400 000 рублей за год.
Старше 16 лет.

Официально списка самозанятых в 2019 г. не существует.

Так что оформляйтесь и УДАЧИ!