Будет ли налог с продажи участка. если наследование было менее 3 лет назад?

Вступил в наследство в июне 2017, а бабушка умерла, осенью 2016, хочу в ноябре месяце 2019 продать этот участок, попадаю ли я, на налог с продажи, если наследование не достигло 3 лет, но умерла бабушка более 3 лет назад.

, мария, г. Москва
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя, независимо от даты государственной регистрации. Так что у Вас как раз осенью истекает минимальный предельный срок владения 3 года, установленный при наследовании.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.