8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать завещание недействительным в части после открытия наследства?

Добрый день.

в Июле умерла мама.которая оставила завещание. по нему мне и моему сыну полагается по 1/2 доли в квартире.

хотя я ухаживала за ней только я.

она у меня состояла на учете в пнд сидела на антидепрессантах.

еще при жизни пошли переделать завещание но нотариус отказала т.к. мама уже была в неадеквате.

могу ли я уже подать в суд заявление о признании завещания недействительным в части?

чтобы вся квартира принадлежала мне?

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.- наследство уже считается открытым?

Показать полностью
, Ксения, г. Иркутск
Оксана Варламова
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая жена алименты большую часть тратит на себя, можно ли как то уменьшить сумму алементов, или обязать тратить их по назначению и получать хоть какой-то отчёт куда они потрачены
Бывшая жена алименты большую часть тратит на себя, можно ли как то уменьшить сумму алементов, или обязать тратить их по назначению и получать хоть какой-то отчёт куда они потрачены
, вопрос №4015679, Борис, г. Североуральск
Наследство
И можно узнать через сколько нужно подозвать документы на наследство?
Здравствуйте у меня недавно мама умерла , на пенсию выйти не успела !мне сказали что какую-то часть пенсии я могу за неё получить ,скажите как это сделать какие документы нужны ? Вместе мы не проживали жили в разных городах и я у неё не прописана . И можно узнать через сколько нужно подозвать документы на наследство? Завещания нет , смерть неожиданная была
, вопрос №4015059, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
И можно ли этот протокол признать не допустимым в суде?
В рамках УПК (ст. 144) сотрудником ОУР был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у подозреваемого изъяли телефоны в служебном кабинете, отделения полиции в ходе проверки сообщения зарегистрирован в КУСП, при это производилась фотосъемка, и не было следователя, а только оперативник. Скажите правомерны ли действия оперативника? И можно ли этот протокол признать не допустимым в суде? Да и подозреваемый под диктовку написал собственно ручно о то что ему разъяснили статью 51 Конституции РФ
, вопрос №4014638, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли оформить наследство без свидетельства о рождении и оригинальной справки о смерти?
Можно ли оформить наследство без свидетельства о рождении и оригинальной справки о смерти?. И что надо? Спасибо
, вопрос №4014452, Сергей, г. Москва
Наследство
И можно ли обжаловать наследство, если прошло уже 3 года?
Здравствуйте. Вопрос по наследству. Мачеха утаила смерть отца,я жила не в России долгое время,с отцом постоянно перезванивались ,будучи за границей. Теперь получила свидетельство о смерти отца,он умер,когда я была в России (приехала для документов) .мой номер был у папы в телефоне точно,так что у нее была возможность со мной связаться. Вопрос: есть ли закон ,чтобы привлечь мачеху к ответственности за замалчивание смерти отца? И можно ли обжаловать наследство,если прошло уже 3 года? Я пыталась найти информацию про папу,но не получилось через милицию и больницы.. спасибо
, вопрос №4013844, Анастасия, г. Урюпинск
Дата обновления страницы 15.12.2019