Могут ли отследить что телефон был у брата, если он его нашел?

Мой брат работая в такси высадил неадекватную девушку. Ночью приехала полиция и сказала что девушка написала заявление о том что таксист забрал у неё телефон. Брат сказал что набрал . Утром пойдя на работу он обнаружил в салоне Авто телефон. Телефон был выключен. Сутки раздумывал что делать с находкой. Потом боясь что ему не поверят, вытащил сим карту, телефон выкинул. Могут ли следствие отследить что телефон был у брата????

, анатолий, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если брат сказал, что забрал, то что тут отслеживать?

Если телефоном пользовались в последствии, то это можно отследить. Каждый аппарат подаёт в сеть индивидуальный сигнал (это связанно с аппаратом, а не симкой), так уставливается имей номер конкретного аппарата. Его можно соотнести с симкой, которая в это время вставлялась. Кроме того, есть биллинг — перемещение аппарата между базовыми станциями. Есть метаданные.

При желании можно довольно много узнать.