Формирование взносов на капитальный ремонт

Здравствуйте!

Интересуют способы формирования взносов на капремонт, с указанием на конкретные нормы. Если можно о каждом понемногу?

Подскажите пожалуйста также правовой механизм (каким образом) формирования взносов на спецсчете МКД с помощью Совета дома(от Общего собрания, до открытия счета).

По смежной теме.

Помогите пожалуйста найти нормативные, НПА и др. Документы, в которых указано на счёт конкретного МКД. А именно дата включения в региональную программу по капитальному ремонту и дата наступления обязанностей у собственников жилья по уплате взносов.(142003, г. Домодедово, ул. Дружбы, 2, к.1

И немного по другой теме.

Интересуют основные критерии отличия ТСЖ и Совета дома (права, обязанности, ответственность, преимущества)

, Владимир, г. Домодедово
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Владимир!

Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников (ч. 2 ст. 158 ЖК РФ).

Фонд капитального ремонта образуется в том числе за счет взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 170 ЖК РФ).
Оплата расходов на капитальный ремонт является обязанностью всех собственников помещений
Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ. Собственники помещений могут принять решение об установлении взноса в размере, превышающем установленный минимальный размер (ч. 8.1, 8.2 ст. 156 ЖК РФ).
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта (ч. 3 ст. 170 ЖК РФ):
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет.
В этом случае решением общего собрания собственников помещений нужно определить размер взносов (который не может быть меньше установленного минимального размера), владельца специального счета (например, ТСЖ, жилищный кооператив или УК) и кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет (ч. 4 ст. 170 ЖК РФ);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

 Положениями статьи 168 ЖК РФ установлено, что сроки проведения капитального ремонта устанавливаются региональной программой. Программа подлежит актуализации не реже раза в год.

Региональная программа Московской области утверждена  Постановлением Правительства МО от 27.12.2013 N 1188/58  «Об утверждении региональной программы Московской области „Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области, на 2014-2049 годы“.

К  Ответу я файл прикрепил. Ваш дом под номером  7075, строка № 7094.

Согласно интерактивной карте Фонда капитального ремонта Ваш дом имеет спецсчет.

Карта

Однако надлежаще узнать об этом можно только обратившись к ним с письменным запросом.

Удачи!

В части дополнительного вопроса.

Совет многоквартирного дома осуществляет следующие полномочия (ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ):
1. Обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Выносит на общее собрание собственников предложения о порядке пользования общим имуществом, планирования и организации работ по его содержанию и ремонту, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в доме в отношении общего имущества и предоставления коммунальных услуг, об избрании комиссий из числа собственников помещений в доме, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома.
3. Представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования и организации управления многоквартирным домом, содержания и ремонта общего имущества.
4. Представляет собственникам (до рассмотрения на общем собрании собственников) свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании.
5. Осуществляет контроль за оказанием услуг и выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества, за качеством предоставляемых коммунальных услуг.
6. Представляет на утверждение годового общего собрания собственников отчет о проделанной работе.
7. Осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
Совет может осуществлять и иные полномочия, входящие в его компетенцию, — например ведение информационной работы с собственниками помещений для проведения общих собраний собственников, проведение опросов для оценки качества работы управляющей организации.

Полномочия правления указаны в части ё ст. 147 ЖК РФ

Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

В рамках ст. 148 из некоторых обязанностей правления, которые можно отождествить с их полномочиями следует выделить:

— управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им;
— наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;
— заключение договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
— ведение реестра членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;
— созыв и проведение общего собрания членов товарищества;

Главное, что нужно понимать.

Правление товарищества — это коллегиальный орган управления отдельным юридическим лицом. А Совет МКД осуществляет больше публично-организационные задачи.

Удачи!

Насчёт даты возникновения обязанности по уплате взносов.

В силу п. 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта.

Как следует из положений части 2.2 статьи 5 Закона Московской области от 01.07.2013 N 66/2013-ОЗ  «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области»

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы и включенном в региональную программу при ее актуализации,возникает по истечении шести месяцев с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу.

Удачи!