Разъяснение нюансов при регистрации на бирже труда

Добрый день!

Посоветовали Ваш сайт для получения быстрой и грамотной консультации.

Я зарегистрировался на бирже труда, послезавтра меня зарегистрируют в качестве безработного.

Хотел бы заранее прояснить некоторые детали:

— я слышал, что мне периодически будут выдавать направления на работу, и я должен буду в обязательном порядке пользоваться этими направлениями, т.е. проходить собеседование с работодателем.

Должен ли я обязательно являться к работодателю, или же достаточно телефонного разговора?

— также я вычитал, что могу отказываться от некоторых направлений на работу ещё на стадии их выдачи, если зарплата ниже той, что я получал на последней работе.

Так ли это?

Является ли специальность по диплому обязательным критерием, которому должно соответствовать направление? Т.е. я по диплому менеджер по туризму, а мне к примеру, предлагают вакансию официанта в китайский ресторан.

Или, могу ли я отказаться от работы, которая находится за пределами города – к примеру, я житель Санкт-Петербурга, а мне предлагают вакансию в Пушкине.

Имеет ли значение график работы (не очень хочется работать сутками, или в ночную смену).

Вообще, по каким причинам я могу отказаться от вакансии?

Меня на бирже уже припугнули, что надо воспринимать регистрацию в качестве безработного как своеобразную работу, поэтому неявка на вызов специалиста не допускается. То есть, если я заболею, то придётся им больничный нести?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вам будут выдавать направления для собеседования с потенциальным работодателем, как Вы будете с ним связываться уже зависит от самого работодателя и его требований, но, если он требует подойти на собеседование — необходимо явиться. По поводу предлагаемых вакансий, то служба занятости должна предлагать Вам подходящую работу. На основании ст.4  Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Если Вы без достаточных оснований откажетесь 2 раза от подходящей работы — Вы потеряете статус безработного — Безработными не могут быть признаны граждане:

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды.

Если Вы заболеете и поэтому не посетите в срок службу занятости — необходимо будет представить листок нетрудоспособности, это подтвердит уважительность неявки, в противном случае Вы также можете потерять статус безработного. —

Безработными не могут быть признаны граждане:

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных(ст. 3 вышеуказанного закона).