Разъяснение нюансов при регистрации на бирже труда
Добрый день!
Посоветовали Ваш сайт для получения быстрой и грамотной консультации.
Я зарегистрировался на бирже труда, послезавтра меня зарегистрируют в качестве безработного.
Хотел бы заранее прояснить некоторые детали:
— я слышал, что мне периодически будут выдавать направления на работу, и я должен буду в обязательном порядке пользоваться этими направлениями, т.е. проходить собеседование с работодателем.
Должен ли я обязательно являться к работодателю, или же достаточно телефонного разговора?
— также я вычитал, что могу отказываться от некоторых направлений на работу ещё на стадии их выдачи, если зарплата ниже той, что я получал на последней работе.
Так ли это?
Является ли специальность по диплому обязательным критерием, которому должно соответствовать направление? Т.е. я по диплому менеджер по туризму, а мне к примеру, предлагают вакансию официанта в китайский ресторан.
Или, могу ли я отказаться от работы, которая находится за пределами города – к примеру, я житель Санкт-Петербурга, а мне предлагают вакансию в Пушкине.
Имеет ли значение график работы (не очень хочется работать сутками, или в ночную смену).
Вообще, по каким причинам я могу отказаться от вакансии?
Меня на бирже уже припугнули, что надо воспринимать регистрацию в качестве безработного как своеобразную работу, поэтому неявка на вызов специалиста не допускается. То есть, если я заболею, то придётся им больничный нести?