Трпбует 25% на одного ребенка, но у меня есть второй ребенок от первтоо брака которому плачу по соглашению сторон

добрый день! жена подала на развод. Трпбует 25% на одного ребенка, но у меня есть второй ребенок от первтоо брака которому плачу по соглашению сторон.

Как оспорить?

Уточнение от клиента

1. 2-я жена подала в суд
2. на 1-го ребенка от первооо брака соглашение на фикс нотариально заверено

Уточнение от клиента

как правильно расписать в суде время пребывания с ребёнком?

, Андрей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Трпбует 25% на одного ребенка

Что значит требует? Она уже подала в суд или это ещё только разговоры?

которому плачу по соглашению сторон.

Соглашение нотариально заверенное или устное?

Если у вас с матерью ребёнка от первого брака нет нотариального соглашения. то лучше ей сейчас подать в суд на взыскание алиментов в размере одной четверти от дохода

Таким образом, когда жена подаст на алименты, у вас уже будет исполняться решение на первого ребёнка и жена получит не более 1/6

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Тогда при обращении жены в суд вам нужно будет подавать возражение на её требования с приложением приказа о взыскании на первого ребёнка

Аналогично и в случае, если у вас есть нотариальное соглашение — нужно будет возражать на её требования и представить суду соглашение об уплате алиментов

Андрей
Клиент, г. Москва
1.подала в суд
2. с первой женой нотариально заверенное согласие на фикс сумму
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Если соглашение об уплате алиментов было заверено нотариально, то согласно ч. 2  ст. 107 СК РФ нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Пи этом согласно ст. 103 СК РФ размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Согласно ст. 81 СК РФ на двоих детей  судом  взыскиваются алименты в размере одной трети заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если жена подала на алименты в судебном порядке, вам необходимо написать возражение на исковое заявление и приложить указанное соглашение об оплате алиментов на первого ребенка, указав, что в пользу первого ребенка уже взыскивается 25% вашего дохода.

Андрей
Клиент, г. Москва
на первого ребенка соглашение на фикс сумму нотариально заверено
Андрей
Клиент, г. Москва
на первого нотариально заверено на фикс
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Согласно п.1 ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. При этом в соответствии с п.2 данной статьи размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здесь необходимо обратить внимание на разъяснения, данные в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Для того, чтобы снизить размер доли в 25% на ребенка Вам необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка, платежные документы, доказывающие уплату сумм алиментов на этого ребенка, справку 2-НДФЛ или налоговую декларацию, подтверждающую доход, кредитные договора, если у Вас есть заемные обязательства.

Как я понимаю, нотариально оформленного соглашения об уплате алиментов по первому ребенку у вас нет? То есть устная договоренность?

Если в отношении уплаты алиментов еще не вынесен судебный приказ, Вам необходимо учитывать, что его Вам нужно будет отменить, точнее судебный приказ отменит судья при поступлении от Вас возражений в течение 10 дней. После отмены судебного приказа мать ребенка подаст заявление в порядке искового производства, где собственно Вы и будете ходатайствовать об уменьшении размера алиментов.

Андрей
Клиент, г. Москва
на первого ребенка соглашение нотариально заверено на фикс сумму