Нужно ли явиться в военкомат после обследования?

На 11ое октября была повестка, но на этот же день потом получил направление в областную больницу от военкомата, новых повестко не получал. Вопрос: нужно ли явится в военкомат после обследования ? Или можно ждать повестку?

, антон, г. Москва
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Да, обязаны. Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

За подробностями в личные сообщения. Для решения вопроса о получении отсрочки или освобождения от призыва.