Возможно ли получить перерасчет после регистрации счетчиков?

В съёмной квартире не жила несколько месяцев и не платила за жкх, приехав на квартиру, чтобы забрать квитанции для оплаты, пришла большая сумма, хотя в квартире никто не жил, хотела сделать перерасчёт, оказалось, что счетчики не зарегистрированы, возможно ли мне сейчас их зарегистрировать и получить перерасчёт, потому что до этого платила чуть не по 3000, хотя в квартире появлялась редко

, Елизавета, г. Екатеринбург
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день, Елизавета!

Показания приборов учета принимаются к расчету платы за коммунальные услуги только после ввода их в эксплуатацию, т.е. с момента их опломбировки и составления соответствующего акта. Поэтому, перерасчет за прошлый период по показаниям прибора учета, который будет введен в эксплуатацию в будущем, не возможен. Если квартира съемная, попробуйте обратиться к собственнику с просьбой решить данную проблему. Возможно, заявка была на опломбировку, но по какой-то причине ее не сделали. Тогда это совсем другая ситуация.

Надеюсь, мой ответ помог Вам!