Оформление дома в собственность в случае, если земля в аренде

земля в аренде у администрации города. на этой земле построили дом, коммуникации ещё не подведены, только стопа, крыша, окна и двери. стали оформлять в собственность не получается, что и в какой последовательности нужно делать? аренда изначально была оформлена на мужа, муж умер. по суду право на наследство перешло жене.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ст. 617 ГК РФ

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Таким образом, жена-наследник вправе вступить в договор аренды на оставшийся срок, т.е. аренда не прекратилась со смертью мужа.

Если земельный участок передавался в аренду для строительства и дальнейшей эксплуатации дома, то дом нужно достроить и зарегистрировать на него право собственности. Дом как недострой зарегистрирован в рег палате? На кадастровом учете стоит?

Почему не получается оформить его на праве собственности?

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
дом зарегистрирован в рег. палате, а землю не оформляет администрация, только продлят аренду

Дом зарегистрирован как объект незавершенный строительством? Согласно ст. 39.20 ЗК РФ исключительное право на предоставление участка в собственность имеют собственники здания или сооружения находящегося на этом участке. Объект незавершенный строительством не является зданием или сооружением. Поэтому формально исключительного права на предоставление участка у собственника незавершенки нет.