С какой суммы придется платить налог после продажи нежилого помещения?

Здравствуйте. Хочу продать помещение, оно сейчас сдается в аренду под магазин. Вопрос нужно ли будет мне платить налог, с продажи? И если нужно,то от какой суммы?

, Иван, г. Екатеринбург
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван!

Объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации, в Вашем случае сумму дохода составит выкупная стоимость помещения, сумма налога – 13 % от полученного дохода.

Поскольку помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то и отсутствуют основания для уменьшения полученной суммы дохода на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п.1 ст. 220 Налогового кодекса либо признания указанного дохода не подлежащим налогообложению в соответствии с п. 17.1 статьи 217 Налогового кодекса.
Соответственно налог на доходы физических лиц должен быть Вами оплачен с полной продажной стоимости помещения.

Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

При продаже недвижимого имущества Вы получаете доход. Т.к. Вы использовали данное помещение в предпринимательской деятельности (сдавали в аренду), то данные доходы не освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока владения, а так же к ним нельзя применить налоговый вычет. НДФЛ необходимо уплатить со всей суммы сделки.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;