Как получить алименты, если официально муж не работает, но неофициально работает на двух работах?

Насчёт алиментов хочу по интересоваться.Официально он не работает,но знаю что работает на двух работах,как быть? И я сама на третьей группе,какие у меня шансы,и ребёнок вдобавок астматик,спасибо

, Оксана, г. Кинешма
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец ребенка не работает, тогда возможны 2 варианта:

1) взыскание алиментов в размере 1/4 от величины средней заработной платы в РФ по данным Росстата. Для взыскания нужно подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, затем направить его в ФССП.

2) взыскание алиментов в твердой денежной сумме по правилам п.1 и 2 ст. 83 Семейного кодекса. Для взыскания нужно подать мировому судье иск о взыскании алиментов.

Выбирайте, какой вариант вам больше нравтися.

С уважением, Андрей Козырев