Положено ли нам путинское пособие на первого ребенка?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у супруга гражданство ЛНР у меня РФ, положены ли нам путинские выплаты за первого ребенка? Брак официально не зарегистрирован. Спасибо

, Александра, г. Анапа
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Полагаю, что основываясь на положении ч. 3 ст. 1 ФЗ №418 вы можете претендовать на выплаты при условии соблюдения условий указанных в ч.2 ст.1 названного закона.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.