Можно ли мне завести сберкнижку на ребенка и перечислять алименты туда?

Здравствуйте бывшая жена подала на алименты! можно мне завести сберкнижку на ребенка и перечеслять деньги туда?

, Александр, пгт. Заиграево
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете открыть счет на имя ребенка и переводить туда деньги, но как алименты они засчитаны не будут.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Т.е. исходя из приведенных норм, если вы хотите платить алименты на счет ребенка, вам нужно обратиться в суд и просить изменить форму уплаты алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, пгт. Заиграево
Здравствуйте ещё такой вопрос у меня эти алименты будут на второго ребенка сколько я тогда буду платить на двоих детей 33% так да?

Если вы уже платите алименты на одного ребенка, они не изменятся, нужно в суд обращаться, на второго алименты составят 1/6. Сейчас надо разобраться, что значит «подала на алименты»-  или обратилась в суд, если да — с каким требованием и в какой форме (иск или заявление о выдаче приказа), или суд уже был и обратилась она к приставам.