Увеличение электрической мощности

Добрый день хотелось бы описать ситуацию и получить консультацию. Есть дом зарегистрированный в деревне мо, мытищинский район. Электроэнергия поставляется через негосударственную электрическую подстанцию. Есть возможность перейти в мосэнерго на прямой договор. Но мосэнерго передает электроэнергию через негосударственную подстанцию. Перейдя в мосэнерго возможно ли увеличить мощность или потребуется согласование с собственником негосударственной подстанции. В данный момент стоимость одного киловатта у посредника составляет 36т рублей и есть возможность подключения. Хотелось бы узнать мосэнерго имеет право отказать в увеличение мощности если я перейду к ним? И цену увеличения мощности в мо в мосэнерго.

, Елена, г. Москва
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена. да возможность заключения прямого договора с Мосэнерго есть. это является обязанностью поставляющей электроэнергию организации.

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

при этом вам следует обратиться в Мосэнерго с письменным заявление о заключении с вами договора о поставке электроэнергии и о выделении вам необходимой мощности.

далее уже по факту их ответа, либо ситуация разрешится в вашу пользу, либо ответ Вас не устроит, тогда обращаться в прокуратуру для проведении проверки и просить обязать устранить нарушения. либо обращаться в суд с понуждение заключить договор.

вот порядок увеличения мощности регламентированный мосэнергосбыт.

https://mosenergosbyt24.ru/inf…

Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Елена!

На мой взгляд, основной вопрос в вашей ситуации такой: есть ли техническая возможность увеличить мощность? Увеличение мощности ранее присоединённых энергопринимающих устройств регулируется Правилами технологического присоединения (абзац 3 пункта 2), и в них есть критерии технической возможности (пункт 28).

Таким образом:

  • возможно ли увеличить мощность — зависит от технической возможности;
  • потребуется ли согласование с собственником подстанции — не уверен, что именно согласование, но участие собственника подстанции в процессе увеличения мощности потребуется;
  • Мосэнерго имеет право отказать в заключении договора при отсутствии технической возможности;
  • цена работ по технологическому присоединению устанавливается той компанией, которая будет выполнять эти работы.