Могу ли я подать в суд на расторжение договора купли-продажи на дом и на возврат средств?

Здравствуйте!возможно ли расторгнуть договор купли продажи в данном случае:

В мае посредством обращения в кредитную организацию купили дом с землей на следующих условиях-кредитная организация под маткапитал дает мне средства,которые я сразу перевела продавцу,вторая часть оплаты за недвижимость это рассрочка сроком на 2года.в договоре купли продажи прописано-часть оплаты за дом и землю продавец получает от покупателя из средств займа(его в последствии после проверок погасил пфр) и рассрочки,сумму которой покупатель обязан выплатить до 21.05.2021.суммы и даты выплат не прописаны,т.е.на наше усмотрение.договор подписали,владельцами стали,детям доли выделили.и вот началось самое интересное.на второй месяц нашей жизни в доме,бывшая хозяйка,которая является теперь соседкой,начала террор.сначала налетела на сожителя,который официально мне никто и никакого отношения к дому не имеет,матом,мол почему так мало ей платим(шел второй месяц после оформления).затем крики и скандалы в мою сторону.мол ей надо много и сейчас.при свидетелях скандалы,выставляет все так,будто я квартирант а не собственник,орет на улице что выселит,что договор ее не устраивает и чтоб мы проваливали.последняя капля-слова в сторону моего ребенка инвалида-чтоб он скорее сдох и вы мне быстрее выплатили(я не работаю,ребенок лежачий).это пои том что из 4х месяцев 3 из них она получала от меня по 10000р(чеки онлайн сохранены с указанием оплаты за договор).сейчас у меня нет никакого желания тут оставаться.просила участкового с ней поговорить,судя по всему,бесполезно.могу ли я подать в суд на расторжение договора и на возврат средств?

, марина, г. Краснодар
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В вашем случае растогнуть договор можно только через суд с участием представителя органа опеки и попечительства. При этом вам нужно доказать существенное изменение условий договора. Просить суд обязать вернуть вам денежные средства. При этом маткап вернут ПФР.

Успехов!

марина
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! спасибо за ответ.есть еще вопросы-для доказательства невыносимой моральной обстановки мне лично надо пригласить свидетелей или это уже на усмотрение суда? денежные средства, которые я переводила лично ежемесячно после подписания договора, вернут мне на счет? пфр маткапиталом погасил мой займ в кредитной организации, соответственно, проценты, которые кредитная организация брала за свою работу, будут просто потеряны?

Да, проценты вам никто не вернет. Для подтверждения невыносимой обстановки нужно вызвать участкового (суд примет во внимание ваши жалобы и его заключение).