Незаконное использование личных вещей в отсутствие собственника

Чужой человек без моего ведома воспользовался моими личными вещами дорогими в мое отсутствие, никаких устных договоренностей не было и письменных тоже, мне нанесен моральный и материальный ущерб

, Елена, г. Волгоград
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена. В таком случае Вы можете подать в суд на данного человека с требованием о взыскании убытков в размере стоимости испорченных вещей. Моральный вред в данной ситуации не взыскивается.

Согласно ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).