Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Срок вступления в наследство, условия

Мать умерла не оставив завещания Из наследников сын и дочь В течение какого срока необходимо вступить в наследство и что для этого необходимо?Нужно ли вместе с братом решать эти вопросы или каждый поотдельности вступает в наследство?(квартира,два дачных участка,счет в банке)Какой порядок действий и сроки? Заранее спасибо!

15 Октября 2013, 01:52, вопрос №255382 Анна, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 573 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушин Евгений
    Здравствуйте.
    К вашей ситуации применимы следующие статьи Гражданского кодекса РФ:
     Статья 1152. Принятие наследства

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средств

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
    В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
    2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
    3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи

    .
    15 Октября 2013, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В течение 6 месяцев вы идете к нотариусу, нотариус сам отыскивает и вызывает других наследников, назначает вам дату и время посещения, где будут решаться вопросы наследства. По факту вам выдадут свидетельства о праве на наследство.

    15 Октября 2013, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     Заявление надо подать до 6 месяцев с момента смерти по месту регистрации умершей матери (лично, либо заверить у любого нотариуса заявление и выслать почтой надлежащему). Вы можете это делать независимо от брата, но дело будет открыто только 1 одного нотариуса.  
    При подаче заявления (если Вы — первая подаете заявление) у Вас нотариус поинтересуется о других наследниках, которых потом уведомит). Если кто-то из Вас прописан с матерью по одному адресу, то, если до 6 месяцев он не напишет отказ от наследства, то будет считаться фактически принявшим наследство. (даже не подавая заявление о принятии) Нотариус откроет наследственное дело, обрисует Вам пакет документов, в том числе на недвижимость, который необходим для выдачи свидетельств о праве на наследство, которое (в свою очередь) выдается не ранее истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя. (при этом Вы должны учитывать, что получение некоторых справок требует денег-это к вопросу «независимости» от брата)

    16 Октября 2013, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я прописана в квартире,собственницей которой являлась мать,а брат не прописан(у меня только прописка) Судя по Вашему ответу я могу не подавать заявления на получение наследства?Это не станет причиной проблем с другими частями наследства и пропиской(регистрацией)моего ребенка в этой квартиере?(ребенок родится за 2 месяца до окончания шестимесячного срока подачи заявления) Спасибо!

    16 Октября 2013, 02:42
stats