Как быть, если отказывают в ГИБДД в снятии с регистрации автомобиля?

Здавствуйте. Пришел в ГИБДД снимать с регистрационного учета автомобиль в связи с утратой. Инспектор посмотрел у себя по базе и увидел что ко мне у приставов есть претенизии по уплате налогов за автомобиль. Документ, который получил от инспектора ГИБДД во вложении. Законно ли мне отказывать в снятии регистрации автомобиля до уплаты налогов?

  • IMG_0009
    .jpg
, Александр Карпекин, г. Клин
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данном случае наложен запрет приставом на регистрационные действия, таким образом ГИБДД не вправе снять с учета автомобиль.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицеп…

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
  в отношении транспортного средства в соответствии с законодательством Российской Федерации наложены запреты и (или) ограничения на совершение регистрационных действий;

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!