Как не платить за кредиты умершей мамы?

Здравствуйте. У меня умерла мама и не сказала,что есть кредиты,а мы об этом узнали недавно. Собственности нет у нее,т.к. у сестры дарственная. Что нам делать и какие нужны документы?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости наследства.

Если нет собственности у наследодателя, то нет смысла и обращаться к нотариусу за принятием наследства, если никто не будет принимать наследство, то никто и не примет на себя обязательства по уплате долгов.