8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как себя вести на суде при неоплате квитанций за ТБО?

Подскажите есть ли шансы в данной ситуации.С 01.01.2019 вступил в силу закон по обороту с ТБО. Тарифы резко влетели но ничего не изменилось. Как вывозили мусор на полигон и просто сваливали в кучу,так и сейчас происходит. Никакой сортировки ,переработки и какой либо утилизации.Живу в многоквартирном доме, сначала приходили информационные письма,потом квитанции на оплату,хотя договоров никаких ни с кем не заключал. Теперь хотят требовать задолженность через суд. Физически нигде не могу получить на руки договор,для ознакомления. Обращался к представителям данной организации,говорят договора заключены без Вас.

Как действовать на суде? Договоров не заключал,платить инвестиционный сбор (на строительство частного мусороперерабатывающего завода) не хочу. Так же в тариф входит плата за негативное воздействие на окружающую среду,но эта плата уже заложена в товар и нас обязывают платить дважды.

Стоит ли тратить на это свое время?

, Андрей, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

Во первых следует отметить, что договора с региональными операторами являются публичными (ст. 426 ГК РФ), то есть он должен быть размещен на сайте оператора. О чем кстати он сам и говорит на своей страничке ВКонтакте.

Компания-Рифей Северо-Уральский-Филиал
По заключению договора с жителями. Обращаем ваше внимание, что письменный договор для населения необязателен. Договор является публичным и размещен на сайте регоператора «Рифей» и АО «РИЦ». Пункты договора обязательны для исполнения как региональным оператором, так и потребителями услуги по обращению с ТКО. Отсутствие бумажного договора не снимает с регоператора обязанностей по оказанию услуги, а с потребителей – обязанности оплачивать оказанную услугу.

https://vk.com/rif.ecotko

То есть собственно с договором Вы вполне можете ознакомиться на сайте Рифея.

Что касается состава тарифов, то естественно Вы вправе потребовать представить сведения о том, что входит в тариф и если с чем-то не согласны — оспорить их в судебном порядке.

Как действовать на суде?

Андрей

Требуйте в письменной форме (в том числе и через эл.почту) разъяснения тарифов. Если ответа не будет — нарушение прав потребителя. Если будет — проверяйте состав и обращайтесь в суд, если посчитаете, что с Вас берут больше чем положено. Но я бы рекомендовал все же после получения сведений о тарифах пообщаться со специалистами на предмет обоснованности требований, которые Вы намерены заявить.

На этом же суде у Вас шансов практически нет, если только Вы не заявите встречный по поводу необоснованности тарифов. Но, как я уже сказал они требуют дополнительного изучения и определения возможностей что-то в них оспорить.

Естественно вопрос, стоит ли бороться зависит от того, являются ли тарифы обоснованными и нет ли в них неких незаконных накруток.

2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Андрей, добрый день! Согласно п. 5 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

при этом согласно п.8.17 Правил обращения с ТКО, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) — 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Т.е. в Вашем случае оснований говорит о незаключении оговора ввиду того, что Вы его не подписывали к сожалению нет. При этом если размер задолженности определен из тарифов РО установленных уполномоченным органом, оснований не платить либо требовать оплаты по другим тарифам нет т.к. в данном случае цена договора определяется в соот.со ст.424 ГК РФ т.е. по установленным тарифам. В случае несогласия с указанными тарифами Вы вправе оспорить нормативный акт органа регулирования которым они установлены в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, подача такого заявления в принципе может являтmся основанием для приостановления дела о взыскании задолженности по оспариваемым тарифам, но сразу скажу что плата за негативное воздействие в тариф включается в соот. с требованием законодательства.

2
0
2
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Полагаю, что по вопросу с Договором Вам даны предельно понятные разъяснения, которые сводятся к тому, что Договор между вами и РО считается заключенным.

Далее, по тексту Вашего вопроса:

Так же в тариф входит плата за негативное воздействие на окружающую среду, но эта плата уже заложена в товар и нас обязывают платить дважды.

Андрей

В соответствие со ст. 16.1 ФЗ № 7 «Об охране окружающей среды»:

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

При этом, ст. 23 Закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлено:

Расходы на плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов учитываются при установлении тарифов для оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, регионального оператора в порядке, установленном основами ценообразования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В соответствие с положениями Постановления Правительства РФ от 30.05.2016 N 484 «О ценообразовании в области обращения с твердыми коммунальными отходами»,

19. При установлении тарифов применяются следующие методы:
а) метод экономически обоснованных расходов (затрат);
б) метод индексации;
в) метод доходности инвестированного капитала.

И каждый метод содержит в себе условие о том, что плата за вред окр.среде включается в какую-либо группу расходов, которые учитываются при установлении тарифов.

Так, при использовании метода экономически — обоснованных расходов (пп. а), плата за негативное воздействие включается в экономически-обоснованные расходы. При использовании двух других методов, плата за негативное воздействие включается в «неподконтрольные расходы».

То есть, такая плата должна быть включена в состав тарифа, при этом двойное включение платы на окр. среду недопустимо.

Кроме того, п. 7 этого же Постановления, установлено,

размер тарифов должен компенсировать регулируемым организациям экономически обоснованные расходы на реализацию производственных и инвестиционных программ и обеспечивать экономически обоснованный уровень доходности текущей деятельности и используемого при осуществлении регулируемых видов деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами инвестированного капитала.

Согласно, п. 79 этого Постановления:

Расходы регулируемой организации на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов, используемых для обращения с твердыми коммунальными отходами, направленные на ликвидацию последствий аварий, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, учитываются органом регулирования тарифов при определении базы инвестированного капитала (по данным бухгалтерского учета) в объеме, определенном органом регулирования тарифов.

Т.е., на первый взгляд все достаточно правомерно, потому соглашусь с коллегами, что здесь необходимо разбираться именно в составе тарифов, дабы исключить двойное начисление по одним и тем же основаниям, как уже ранее было сказано коллегами. Так же, при установлении тарифов, отнесение одной и той же платы в разные группы, а следовательно и двойное начисление недопустимо.

И здесь, возможно Вам поможет ФАС, поскольку это ведомство осуществляет также контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации при установлении, изменении, применении регулируемых тарифов в сфере ТКО в частности.

Вообще, на сервсие ФАСа по Свердловской области имеется такая вот информация:

Региональная энергетическая комиссия (РЭК) Свердловской области снизила тарифы на вывоз мусора для регионального оператора «Рифей» на 30% и для регоператора «Спецавтобаза» — на 17%. Постановление ведомства опубликовано на сайте правовой информации региона.Согласно документу, тариф на вывоз мусора для «Рифея» был установлен в размере 835,97 руб. с учетом НДС за 1 кубометр мусора. С учетом принятых изменений он составит 695,23 руб. Для «Спецавтобазы» ранее был установлен тариф 686,05 руб., отныне он составит 473,37 руб.

Таким образом, и тарифы для конечного потребителя должны были быть снижены еще в июне месяце 2019 года, исходя из этих данных.

Вообще, в интернете достаточно много информации о массовых обращениях в ФАС по этому Рифею. Если такие обращения уже имеют место быть, возможно вам стоит присоединиться к ним, ведь, к «сожалению» при споре с таким крупным субъектом зачастую действует народная мудрость «один в поле не воин».

С уважением.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
И мой вопрос: Как мне себя вести дальше?
Здравствуйте! В январе 2021 года в квитанции по квартплате появилась строка оплата взносов кап. ремонта от Фонда модернизации ЖКХ. Сумма За период 08.2014-12.2020 на дату 21.01.2021 задолженность 19149,12 руб. Далее я попросил разъяснений, и получил ответ: Добрый день. В ответ на Ваше обращение сообщаю, что в биллинговой системе регионального оператора собственником по адресу г. Новосибирск, ул. Сибиряков-Гвардейцев, ДЕПАРТАМЕНТ ЭНЕРГЕТИКИ, ЖИЛИЩНОГО И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА Новосибирска, так как Вы не предоставляли никаких документов на право собственности. В декабре 2020 года была произведена актуализация данных по Вашему адресу. Сделан перерасчет с момента возникновения оплаты взносов на капитальный ремонт, т. е. с августа 2014 года. Собственником Вы являетесь с 2009 года. Расчет суммы задолженности во вложении. Далее я написал ответ: Здравствуйте уважаемая Яна Геннадьевна! Рассмотрев расшифровку начислений за кап .ремонт я увидел что сумма задолженности образовалась с августа 2014года т.е за 6.5 лет. Т.к данная сумма, 19149,12 руб., является для меня очень большой я прошу вас рассмотреть мое предложение переначислить и выставить мне квитанцию за 3 последних года (срок исковой давности) и я постараюсь изыскать возможность и как можно скорее оплатить образовавшуюся задолженность . я понимаю что долги надо платить но так уж получилось ,не по моей вине. Заранее благодарен , с уважением и получил ответ: Обращаю Ваше внимание, что в соответствии статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Следовательно, основания для снятия начислений по взносам за капитальный ремонт за помещения расположенное по адресу: г. Новосибирск ул. Сибиряков-Гвардейцев, 44/5, кв. 509 на основания Вашего обращения отсутствуют. Информирую, что Фонд модернизации ЖКХ ведет претензионную и судебную работу по взысканию задолженности, в отношении должников - собственников помещений в МКД, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. В случае возникновения задолженности, к собственникам помещений МКД применяются меры принудительного взыскания взносов на капитальный ремонт в судебном порядке. И мой вопрос : Как мне себя вести дальше? Спасибо!
, вопрос №2996486, Клиент, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как вести себя на суде
Мне нужно определить тактику моего участия без адвоката в заседании суда в гражданском процессе в районном суде Петербурга об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Прошли с адвокатами предварительные судебные заседания. Сейчас адвокатов нет. Назначено судебное заседание на декабрь, на которое я приду сам без адвокатов. Я хотел бы получить рекомендации, что мне говорить, как мне получить то, что я хочу, какие есть варианты развития событий и как себя вести. Суть дела. Я готовлюсь эмигрировать в другую страну. Для этого по заданию консула той страны я должен предоставить в консульство фото записей книги актов гражданского состояния о рождении моего папы в 1945 году в городе Липецке. Чтобы доказать, что моя бабушка — действительно моя бабушка. Но дело в том, что такое фото не входит в перечень документов, подлежащих выдаче гражданам. Поэтому я заключил договор с адвокатом. Адвокат в Петербурге в районном суде создала гражданское производство: установление фактов, имеющих юридическую силу — установить факт моей связи с моей бабушкой, запросить для суда копию актовой книги о рождении в Липецке. В порядке досудебной подготовки судом были запрошены и получены какие-то документы, в том числе копия актовой книги (адвокат прислал мне фото). С последнего заседания адвокат мне прислала фотки записей актов гражданского состояния из которых действительно можно сделать вывод о том что моя бабушка родила моего папу Между тем, адвокат просит у меня за продолжение суда много денег, которые я не могу заплатить. И я хочу явиться на следующее заседание 16 декабря самостоятельно в районный суд в Петербурге. Я спросил у адвоката, какие перспективы. Она ответила: «это было предварительное заседание. имейлы судья взяла, еще ответы некоторые пришли дополнительно из Донецка, что данные не сохранились. Суд счет дело подготовленным и назначил заседание на 16 декабря. Не вижу причин для отказа, всё должно быть по плану у вас, с учетом полученного ответа из Липецка». Я хочу завершить суд, чтобы консул мне поверил, что это фото настоящих актов записей, ведь в описании решения суда, наверное, будет это сказано, что вот запрошены были такие документы. Мои вопросы: -из каких этапов будет состоять судебное заседание -как и в какой момент мне можно попросить у суда сфоткать еще раз более качественно копию книги актов гражданского состояния или СДЕЛАТЬ КСЕРОКС ЭТОЙ КОПИИ в суде? -как мне завершить суд самостоятельно? -нужно ли отзывать доверенность у бывших адвокатов? Не могут ли они мне навредить? -что на суде может случиться, как мне себя вести? Если судья спросит у меня какие-то документы или сведения, а у меня их нет? -что попросить у суда и когда, что посоветуете? -когда и как я смогу взять решение суда?
, вопрос №2923158, Родион, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Взыскание задолженности
Как вести себя в суде по кредиту 2011 года, если последний платеж был 7 лет назад?
Добрый день! Вызывают в суд по кредиту 2011 года.Частично был выплачен. Есть квитанции на 15000 оплаты.Договара с банком тоже не сохранилось.С даты последнего платежа прошло 7 лет.Как вести себя в суде? Что делать?
, вопрос №2722284, Екатерина, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Как вести себя на суде, если УК подала в суд за задолженность по оплате за услуги ЖКХ?
Здравствуйте! Управляющая Компания подала на меня в суд, за долги по оплате услуг ЖКХ. Суд назначен на 21 апреля. У нас трое детей. Хотя, старшей дочери в апреле будет 18 лет, все дети - учащиеся. Работаем только мы с женой. У меня зарплата минимальная, за квартиру платит жена. В квартире нас прописано пять человек и размер платы за квартиру, по квитанции, превышает размер моей зарплаты, почти в полтора раза. Мы стараемся, конечно, по возможности платить суммы большие, чем указано в квитанции. НО... За последние три месяца, размер оплаты за квартиру вырос почти на три тысячи рублей.. И то, что мы до повышения, погасили долг тысячи на две-две с половиной, рублей, это повышение попросту "съело". Подскажите пожалуйста, как правильно вести себя на суде? Мы не отказываемся платить и погашать долг, но пока не имеем возможности, погасить такую сумму долга. Она со всеми пени, составляет около 60 тысяч рублей. Я уже не знаю, что делать. Спасибо.
, вопрос №1196440, Алексей, г. Пермь
2 ответа
ЖКХ
Как вести себя в суде по взысканию задолженности, если оплата за последние 5 лет без долгов?
при смене УК, два месяца за ЖКХ(в 2010г.) оплачены в другую компанию, новая компания уже 6 год требует долг( повторно оплатить за те два месяца) , сейчас(2016г.) подали на нас в суд. Оплата в новую УК производится регулярно за каждый месяц, но юрист компании говорит, что применит в суду ст.203 ГПК и наше заявление по сроку исковой давности не "прокатит". Как вести себя в суду, ведь на квитанциях стоит период, за который мы оплачивали, а не оплата долга?
, вопрос №1192170, Надежда, г. Новокузнецк
1 ответ