За сколько дней необходимо уведомить страховую компанию о проведении независимой экспертизы?

За сколько дней необходимо уведомить страховую компанию о проведении независимой экспертизы автомобиля после ДТП?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван!

Законом такие сроки не предусмотрены. Уведомить Страховую организацию нужно заблаговременно. Лучше всего это сделать за 5 рабочих дней. Чтобы однозначно уведомить СК, лучше отправить телеграмму.

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 433-П
«О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства»

7. Расходы, связанные с организацией и проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет инициатора ее проведения, если соглашением между страховщиком и потерпевшим не установлено иное.

При организации повторной экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) должен быть уведомлен (должна быть уведомлена) инициатором ее проведения о наличии уже проведенной экспертизы, а другая сторона (страховщик или потерпевший) в письменном виде заблаговременно уведомлены о месте и времени проведения повторной экспертизы. Если у инициатора экспертизы (страховщика или потерпевшего) нет возражений по содержанию уже имеющегося акта осмотра поврежденного транспортного средства, то экспертиза может быть проведена без осмотра транспортного средства, на основании имеющегося акта, с обязательным указанием на это в экспертном заключении.

Всего доброго!