8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли покупка квартиры со статусом «Актуальные незасвидетельствованные»?

Здравствуйте! Хотим купить 1к.квартиру, но в выписке из ЕГРН в особых отметках написано следующее «Сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 33.7 кв.м. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют.»

Во всех документах собственника квартира 33,7кв.м., а в выписке из ЕГРН 31,2 кв.м. Судя по всему камнем преткновения стала лоджия 2,5кв.м. По словам нашего риэлтора раньше общая площадь учитывалась с балконом, а теперь без, поэтому возникли цифры 31,2кв.м. Дом 1975 года. Квартира была у одной семьи, ранее не продавалась. В экспликации общая площадь жилого помещения 31.2кв.м., 2,5 кв.м.помещения всопомогательного использования, площадь всех частей 33,7кв.м.

Риэлтор продавца говорит, что собственник пытался изменить этот статус, но у него не получилось и паспортистка ему сказала, что она ничего сделать не может и когда-нибудь программисты исправят. 15.07.19 собственником были поданы документы Заявление об исправлении тех.ошибки в записях ЕГРН от 15.07.19, Поэтажный план 1-к.квартиры от 11.07.19. Далее есть документ от 3.07.19 «Уведомление об исправлении тех.ошибки», где говорится «В соответствии с федеральным законом от 13 июля 2015 №218-фз о гос.регистрации недвижимости уведомляем Вас о том, что 3 июля 2019 года исправлена тех.ошибка в егрн на объект недв-ти кадастровый номер ***, 1к-квартира, назначение жилое, общ.площадь 33,7кв.м. далее адрес, на основании заявляение № такой-то от 1 июля 2019г.

Далее справка из егрн с площадью 31,2кв.м. и в особых отметках «Сведения необходимые для раздела 2 «Сведения о зарегистрированных правах» отсутствуют». Но при запросе справочной информации онлайн на сайте росреестра статус по-прежнему актуальные незарегистрированные.

Вот такая вот петрушка. Наш риэлтор говорит, что все в порядке, просто в договоре и в мфц будут указывать площадь 31,2кв.м. и когда квартира станет нашей, то статуса акутальные незасвидетельствованные уже не будет. Сайт Росреестра более категоричен, и пишет, что покупка квартиры с таким статусом влечет последствия вплоть до расторжения сделки.

Вопросы следующие:

Стоит ли волноваться или все в порядке? Ведь получится, что собственник владеет квартирой 33,7кв.м.,а продает 31,2кв.м.

Что Вы думаете об этой ситуации? Эту квартиру планируем продавать через несколько лет, не возникнут ли у нас трудности из-за этого? И почему росреестр указывает, что из-за этого статуса возможны последствия вплоть до расторжения сделки?

Буду Вам очень благодарна за ответы, заранее большое спасибо.

Показать полностью
, Кристина, г. Москва
Людмила Тимофеева
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статус «Актуальные незасвидетельствованные», говорит о том,
что между данными кадастра (ГКН) и реестра недвижимости (ЕГРН) имеются расхождения.

Владелец квартиры, постарался изменить данные с «актуальные
незасвидетельствованные» на «актуальные», но при запросе информации на сайте Росреестра, изменений нет, в  связи с чем возникает вопрос —  после исправления ошибки 15.07.2019г., была заказана повторная выписка?  Если нет, я рекомендую заказать в бумажном варианте или электронном, чтобы убедиться в правильности введенных данных. Что касается сайта, то к сожалению, на сайте Росреестра, не всегда сразу отображаются исправленные данные.

А вот почему не указан собственник? На этот вопрос можно ответить только после ознакомления с правоустанавливающими документами (вероятно, это документы до 1998г.). На основании каких документов квартира принадлежит владельцу? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сумма долга по исполнительному листу после суда с учетом долей наследников, перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери
Подскажите пожалуйста , как через суд может быть решен наследственный вопрос.  Есть три наследника однокомнатной квартиры первой очереди: мать умершего, жена и несовершеннолетняя дочь. Квартира была куплена до брака и в ней прописана и проживает только пенсионерка мать умершего. Жена и дочь прописаны проживают в другом жилом доме, но не являются собственниками. У каждого из наследников по 1/3 доли. Есть расписка  умершего  на имя матери, признанная судом, о займе на покупку квартиры. Сумма долга  по  исполнительному листу после суда с учетом долей наследников,  перекрывает стоимость 2/3 доли квартиры жены и дочери. Но обозначенную судом сумму, жена не соглашается выплачивать, ссылаясь на отсутствие денег в составе наследуемого имущества, требует у матери квартиру целиком. В случае обращения матери к судебным приставам жена грозит объявить себя и дочь банкротами.   Мирно стороны не могут договорится.
, вопрос №4057473, Наталья Ивановна, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства?
В 2006 году вместе с женой я взял ипотечный кредит на покупку квартиры в банке, жена являлась созаемщиком. с 2010 года жена не участвовала в погашении кредита. в 2012 году брак был расторгнут. в 2022 году я досрочно погасил ипотеку. После развода доли в квартире не выделялись. Подскажите пожалуйста, как сейчас будут выделяться доли в квартире, если дело дойдет до судебного разбирательства? будет ли учитываться тот факт, что бывшая жена практически не участвовала в погашении ипотеки? Все платежные документы оформлены на меня. Спасибо.
, вопрос №4055880, Андрей, г. Москва
Жилищное право
Можно ли получить квартиру ребенку инвалиду, с синдромом дауна
Можно ли получить квартиру ребенку инвалиду, с синдромом дауна
, вопрос №4054871, Айгуль, г. Нефтекамск
Уголовное право
Возможен ли условный срок по с111 ч3 если ранее не судим?
Здравствуйте! Возможен ли условный срок по с111 ч3 если ранее не судим? Потерпевший идет на премирение претензий не имеет. У меня есть ребенок на еждивении.
, вопрос №4054534, Алексей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или же лучше менять имя уже после одобрения ипотеки и покупки квартиры?
Добрый день. Вопрос следующий: хочу сменить имя, но предстоит брать ипотеку. Повлияет ли смена имени на одобрение? Или же банку совершенно неважно это? Или же лучше менять имя уже после одобрения ипотеки и покупки квартиры?
, вопрос №4054403, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2019