Возможна ли покупка квартиры со статусом «Актуальные незасвидетельствованные»?

Здравствуйте! Хотим купить 1к.квартиру, но в выписке из ЕГРН в особых отметках написано следующее «Сведения о площади имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с площадью 33.7 кв.м. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 9 отсутствуют.»

Во всех документах собственника квартира 33,7кв.м., а в выписке из ЕГРН 31,2 кв.м. Судя по всему камнем преткновения стала лоджия 2,5кв.м. По словам нашего риэлтора раньше общая площадь учитывалась с балконом, а теперь без, поэтому возникли цифры 31,2кв.м. Дом 1975 года. Квартира была у одной семьи, ранее не продавалась. В экспликации общая площадь жилого помещения 31.2кв.м., 2,5 кв.м.помещения всопомогательного использования, площадь всех частей 33,7кв.м.

Риэлтор продавца говорит, что собственник пытался изменить этот статус, но у него не получилось и паспортистка ему сказала, что она ничего сделать не может и когда-нибудь программисты исправят. 15.07.19 собственником были поданы документы Заявление об исправлении тех.ошибки в записях ЕГРН от 15.07.19, Поэтажный план 1-к.квартиры от 11.07.19. Далее есть документ от 3.07.19 «Уведомление об исправлении тех.ошибки», где говорится «В соответствии с федеральным законом от 13 июля 2015 №218-фз о гос.регистрации недвижимости уведомляем Вас о том, что 3 июля 2019 года исправлена тех.ошибка в егрн на объект недв-ти кадастровый номер ***, 1к-квартира, назначение жилое, общ.площадь 33,7кв.м. далее адрес, на основании заявляение № такой-то от 1 июля 2019г.

Далее справка из егрн с площадью 31,2кв.м. и в особых отметках «Сведения необходимые для раздела 2 «Сведения о зарегистрированных правах» отсутствуют». Но при запросе справочной информации онлайн на сайте росреестра статус по-прежнему актуальные незарегистрированные.

Вот такая вот петрушка. Наш риэлтор говорит, что все в порядке, просто в договоре и в мфц будут указывать площадь 31,2кв.м. и когда квартира станет нашей, то статуса акутальные незасвидетельствованные уже не будет. Сайт Росреестра более категоричен, и пишет, что покупка квартиры с таким статусом влечет последствия вплоть до расторжения сделки.

Вопросы следующие:

Стоит ли волноваться или все в порядке? Ведь получится, что собственник владеет квартирой 33,7кв.м.,а продает 31,2кв.м.

Что Вы думаете об этой ситуации? Эту квартиру планируем продавать через несколько лет, не возникнут ли у нас трудности из-за этого? И почему росреестр указывает, что из-за этого статуса возможны последствия вплоть до расторжения сделки?

Буду Вам очень благодарна за ответы, заранее большое спасибо.

, Кристина, г. Москва
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статус «Актуальные незасвидетельствованные», говорит о том,
что между данными кадастра (ГКН) и реестра недвижимости (ЕГРН) имеются расхождения.

Владелец квартиры, постарался изменить данные с «актуальные
незасвидетельствованные» на «актуальные», но при запросе информации на сайте Росреестра, изменений нет, в  связи с чем возникает вопрос —  после исправления ошибки 15.07.2019г., была заказана повторная выписка?  Если нет, я рекомендую заказать в бумажном варианте или электронном, чтобы убедиться в правильности введенных данных. Что касается сайта, то к сожалению, на сайте Росреестра, не всегда сразу отображаются исправленные данные.

А вот почему не указан собственник? На этот вопрос можно ответить только после ознакомления с правоустанавливающими документами (вероятно, это документы до 1998г.). На основании каких документов квартира принадлежит владельцу?