Нужно ли становиться на учет в военкомате при ВНЖ?

Здравствуйте! Нужно ли становиться на учёт в военкомате с ВНЖ? Думал, что это нужно уже будет только при гражданстве, но сегодня меня ошарашили, что если не стану, то меня потом запишут в уклонисты и всё такое. Родители зашли в военкомат, там подтвердили. Ищу информацию, нигде такого нет.

, Максим, Симферополь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Вы не обязаны становится на учёт в военкомат с ВНЖ.

Вот, что говорит российское законодательство по этому поводу:

ст.1 Федерального закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:
воинский учет

И в этом же законе сказано, что граждане обязаны становиться на учёт в военкомат. Но это требование распространяется на граждан РФ. Вы же сейчас в статусе иностранца с ВНЖ. Поэтому не обязаны этого делать.