Какие выплаты положены при увольнении по болезни.

Отец работает на заводе,имеет проф.заболевание полученное на данном месте работы+была 3 группа инвалидности-астма,тоже полученная на производстве,каждый год ездил от работы в санаторий,в июне в санатории у него случился инсульт.

Сейчас он увольняется.По состоянию здоровья.По инсульту получил 1 группу.

Сначала предложили уволить его по собственному желанию,мама сказала-нет,теперь предлагают по соглашению сторон.

На что соглашаться? По соглашению? или по болезни?При каком увольнении он получит больше? Тут вопрос выплат,деньги для них совсем не лишние.

, Ирина Жилкина, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч.3 ст.73 ТК РФ Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ. В данном случае Вашему отцу будет положено в соответствии со ст.178 ТК РФ Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка+компенсация за неиспользованный отпуск.

При расторжении договора по основанию п.10 ст.77 (обстоятельства не зависящие от воли сторон) так же положенопособие в виде двухнедельного заработка.

При расторжении договора по соглашению сторон ваш отец получит только компенсацию за неиспользованный отпуск.