Уголовно наказуема ли интимная связь 20-летней с 17-летним?

Половая жизнь с 20 летней девушкой Самому 17 лет, возраст согласия с 16 лет (верно?) Уголовно наказуемо?

, Вадим Смирнов, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Уголовная ответственность в этом случае не наступает. Согласно Уголовному кодексу:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, …

Как видите, нет оснований быть привлеченным к ответственности по этой статье

Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вадим. В соответствии со ст. 134 Уголовного кодекса РФ уголовно наказуемо только половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.