Можно ли при повторном задержании по ст 228 ч 1 рассчитывать на УДО?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли уйти по удо при статье 228.1 (нашли в кармане наркотические средства), осудили на год 8.07.19, до этого человек в феврале вышел и это рецедив. Строгий режим, не смягчили по апелляции.

, Элина Олеринская, г. Сочи
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Элина.

Как я понял, осуждение по ч.1 ст. 228 УК РФ. Статья 79 УК РФ предусматривает, что условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

 а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

При этом фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ

 Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;