Как получить имущественный вычет для каждого владельца при продаже квартиры?

Добрый день.

Есть квартира в долевой собственности (6/21, 7/21,8/21), срок владения 2 года.

Одна доля по договору купли/продажи, 2 остальные - по договорам дарения.

Сейчас планируется продать эту квартиру целиком.

Каким образом оформить сделку, чтобы получить имущественный вычет 1 млн рублей для каждого владельца: тремя отдельными договорами одному покупателю или можно одним договором?

Может есть еще какие-то нюансы?

Заранее благодарю.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

В данном случае для получения имущественного вычета каждый участником долевой собственности в максимальном размере необходимо, чтобы каждый из них заключил отдельный договор купли-продажи.

Подробный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить, обратившись к Письму ФНС России от 25.07.2013 № ЕД-4-3/13578@ (которое можно найти в Интернете).

С уважением, Александр Васильев

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю. Это письмо на данный момент актуально? За 6 лет ничего не поменялось?

Письмо базируется на постановлении Конституционного Суда и до настоящего времени используется в работе налоговых органов (столкнулся с этим буквально месяц назад).