Можно ли получить в дар квартиру под арестом опеки?

Добрый день! Могу ли я, получить в дар квартиру от единственного собственника, и это не ребенок, которая находится под арестом опеки, при этом оба родителя лишены родительских прав.

, Александра, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Орган опеки и попечительства не может налагать аресты на квартиры. Это право предоставлено только судебному приставу, если есть соответствующее решение суда.

Собственник квартиры вправе совершать с ней любые сделки

ГК РФ Статья 209. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам