Какую сумму имеют право удержать при наложении ареста приставами?

Добрый день ,я заплатила очередной платеж своевременно по кредиту,мне пришло сообщение что платеж поступил на счет,через два дня приходит сообщение что платеж ушел на погашения ареста суд приставов и мне сново надо платить кредит уже с посрочкой платежа,,и с пенсионного счета сняли 50% и с оставшихся денег еще раз сняли 50%,в общем оставили без средств существования,хочу знать сколько имееют права удерживать с доходо

, Валентина, г. Москва
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Валентина, здравствуйте!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. При этом, остаток не должен быть меньше суммы прожиточного минимума. Обратитесь к приставу с заявлением о снятии ограничения со счета, на который вам поступает пенсия, к заявлению приложите справку из пенсионного фонда.

В банке также возьмите справку о том, что счет, по которому вы оплачиваете кредит, является кредитным и также напишите заявление о снятии с него обращения.