Что может грозить 14-летнему гражданину за нанесение удара другому несовершеннолетнему?

Здравствуйте ,пока шел домой увидел как дети из моей школы пытались ломать чужую машину

Мне это очень не понравилось и на следующий день я увидел как тебе дети шли и спросил у них ,что это вы машину ломали они сказали- да ,и я пнул одного по голове мне 14 ему около 10-12 , ударил на эмоциях не подумав о последствиях , произошло около выхода из территории школы

Что мне за это грозит ?

, Иван, д. Томилино
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Иван. За нанесение побоев малолетним Вас вполне могут привлечь к ответственности. Всё не просто.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за  умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),    хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213).

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Иван, здравствуйте!

Административная ответственность наступает с 16 лет.

Возраст уголовной ответственности также наступает с 16 лет, однако  в некоторых случаях уголовная ответственность наступает с 14 лет. Если потерпевшему причинен средней тяжести вред здоровью или тяжкий, тогда будет возбуждено уголовное дело.

Степень тяжести определяется медицинской экспертизой. Если будет инициировано разбирательство, но ни к административной ни к уголовной ответственности не привлекают, то с несовершеннолетним будет проведена профилактическая работа.

Ваши действия в любом случае являются противоправными, поэтому при возникновении ситуации, описанной Вами, следует действовать исключительно законными способами.

Желаю удачи!

Иван
Клиент, д. Томилино
Ну я не думаю что я прям так сильно ударил его, вряд-ли там даже будет синяк, в любом случае спасибо вам