Как быть, если покупатель требует вернуть деньги за часы?

Здравствуйте, покупатель купил часы ребенку,браслет был уменьшен бесплатно, через неделю пришел и сказал что на циферблате отпали деления в количестве 3 шт, все с одной стороны. Согласился на ремонт, бесплатно подклеили деления, при вскрытии обнаружилось что еще сломана ножка циферблата.Озвучили покупателю вердикт,что дефекты появились вследствие удара часов.Покупатель отрицает этот факт, через два дня пришел и требует возврата полной стоимости часов.Как быть?

, татьяна, г. Кемерово
Юлия Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии с положениями с. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:
«Потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы».
При этом, если Вы докажите, что повреждение товара является следствием удара, деньги возвращать Вы будете не обязаны.
Поэтому Вы должны предложить покупателю провести независимую экспертизу качества товара, и в случае, если результат экспертизы подтвердит Вашу позицию, покупатель должен будет вернуть Вам деньги, потраченные на её проведение.