Законность требования копии загранпаспорта для оплаты проезда в льготный отпуск

Я живу и работаю в Ямало-Ненецком А.О. В нашей организации 1 раз в два года возмещают стоимость проезда,перелета в отпуск.В сентябре 2019г. летал в льготный отпуск в Республику Беларусь. Билеты на самолет приобретались по российсаому паспорту,авиаперелет совершался транзитом через Москву в Минск. Соответственно никаких отметок о пограничном контроле нигде не поставлялись. При сдаче в бухгалтерию авансового отчета у меня требуют копию загран.паспорта с вышеуказанными отметками , законно ли их требования?

, АННА, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Бухгалтерия не вправе требовать у вас копию загранпаспорта, только документы из авиакомпании, подтверждающие ваш перелет.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Нет не законно, ведь вы когда трудоустраивались документом оформления и заключения был предъявлен паспорт РФ.

Могут потребовать под видом согласия на обработку ПД, но это тоже сугубо личное ваше право дать обработку загран паспорта или отказать.

Труд свободен ст 37 Конституции.

посменно требуйте ответ на основании п.2 ст 24 Конституции РФ для чего им данные вашего загранника, возможно если компания имеет зарубежные представительства и возможная командировка.